- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении высоко оценивает вклад АБР в стабильное развитие страны

Опубликовано 4 октября 2010 в 20:34

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с членами совета директоров Азиатского банка развития высоко оценил деятельность АБР в республике, подчеркнув, в особенности, вклад банка в обеспечение стабильного развития экономики Армении, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.

Президент Саргсян, выразил благодарность банку за содействие, оказываемое республике в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса.

«Мы придаем важность работе АБР в Армении не столько с точки зрения обеспечения инвестиций, сколько внедрения новой культуры управления. Для нас это крайне важное обстоятельство, поскольку мы прилагаем усилия по формированию механизмов эффективного управления и новых возможностей. Надеюсь, что ваш визит станет дополнительным стимулом для эффективного двустороннего сотрудничества», — цитирует слова президента пресс-служба главы государства.

Собеседники придали важность реализации совместных программ, в частности, по строительству автомагистрали Север-Юг, проекты по развитию городских и сельских инфраструктур, а также вовлечению Армении в дальнейшие программы, обеспечивающие региональное развитие.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства автомобильной дороги Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн. и соглашение о предоставлении первого транша в размере $60 млн. на строительство коридора Север-Юг, которые были подписаны 15 сентября 2009 года и 12 октября 2009 года соответственно.

Железная дорога Север-Юг (Иран-Армения) позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд. Интерес к участию в софинансировании строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития.

6 августа 2009 года правительство Армении создало Дирекцию по строительству железной дороги Север-Юг, которая ответственна за строительство и поиск источников финансирования строительства дороги, связывающей Армению с Ираном.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/04/87422/prezident-armenii-vysoko-ocenivaet-vklad-abr-v-stabilnoe-razvitie-strany/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/04/87422/prezident-armenii-vysoko-ocenivaet-vklad-abr-v-stabilnoe-razvitie-strany/&subject=Президент Армении высоко оценивает вклад АБР в стабильное развитие страны

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.