- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Официальный запуск самой длинной в мире канатки на юге Армении состоится 16 октября

Опубликовано 4 октября 2010 в 19:13

Официальный запуск самой длинной в мире реверсивной канатной дороги, ведущей в знаменитый монастырский комплекс Татев в Сюникской области на юге Армении, состоится 16 октября, сообщает отдел по связям с общественностью Министерства территориального управления республики.

Согласно пресс-релизу, в ходе состоявшегося 2 октября визита в Сюник вице-премьер Армении, министр территориального управления Армен Геворкян ознакомился с работами по строительству канатной дороги. «Было доложено, что работы идут в соответствии с графиком и будут окончены в срок», — говорится в сообщении.

Общая стоимость проекта «Возрождение Татева» составляет $45 млн., из которых $20 млн. предоставляет объединенный фонд «Рубен и Вероника Варданяны и друзья», в котором участвуют около 100 бизнесменов. Остальная сумма изыскивается Фондом национальной конкурентоспособности. В рамках программы восстанавливается 26 километровый участок дороги, ведущий в монастырь Татев, строится канатная дорога.

Общая стоимость проекта строительства канатной дорог составляет $13 млн. Самая высокая точка канатной дороги — 330 метров, а ее общая длина составляет 5,7 км. Путь в одном направлении будет занимать 11 минут 25 секунд.

В присутствии вице-премьера состоялось обсуждение ряда организационных вопросов, а ответственные за организацию церемонии запуска лица представили основные места проведения мероприятия. В рамках церемонии пройдут народные гуляния.

На месте состоялось также обсуждение вопросов, касающихся процесса реконструкции автомагистрали Ереван-Мегри и дороги, ведущей к комплексу Татев.

Вице-премьер выразил удовлетворение совместной работой разных ведомств и компаний, занимающихся ремонтно-строительными работами.

Геворкян также ознакомился со строительными работами на участке дорог протяженностью 6,5 км из Алидзора к Сатани Камурдж (Сатанинский мост), осуществляемыми по поручению президента Армении Сержа Саргсяна, поскольку мост является туристической достопримечательностью и излюбленной зоной отдыха для местного населения.

В рамках визита Геворкяна сопровождали губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян, представители аппарата президента Армении, МИД, министерств градостроительства, транспорта и связи, Фонда Национальной конкурентоспособности Армении, консалтинговой компании «Америа», других заинтересованных структур.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/04/87356/oficialnyj-zapusk-samoj-dlinnoj-v-mire-kanatki-na-yuge-armenii-sostoitsya-16-oktyabrya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/04/87356/oficialnyj-zapusk-samoj-dlinnoj-v-mire-kanatki-na-yuge-armenii-sostoitsya-16-oktyabrya/&subject=Официальный запуск самой длинной в мире канатки на юге Армении состоится 16 октября

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.