Армяне своей дипломатией загубили решение карабахской проблемы – герой карабахской войны

Армяне своей дипломатией загубили решение карабахской проблемы, считает герой карабахской войны, председатель Оборонного спортивно-технического общества Аркадий Тер-Тадевосян (Командос).

«Мы проигрываем почти все внешнеполитические документы. Когда мы шли воевать, в это время Азербайджан решал свои дипломатические проблемы через Турцию, и все, что мы выигрывали на поле (боя), мы проигрывали в дипломатическом плане… «Блестящим» проигрышем нашей дипломатии является подписанное в Бишкеке соглашение о прекращении огня», — сказал Тер-Тадевосян во вторник журналистам.

Он отметил, что председатель карабахского парламента Карен Бабурян и глава парламента Армении Бабкен Араркцян подписали в 1994 году соглашение в Бишкеке, в то время как азербайджанская сторона умоляла приостановить наступление и вести мирные переговоры.

Бишкекскими соглашениями, подписанными в мае 1994 года представителями Армении, НКР и Азербайджана, а также рядом посредников, вступил в силу режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

«И что вы думаете, в конце был пункт о выводе войск с территории, а почему это сделано, потому что Турция потребовала, а Россия к тому времени была слаба», — сказал он.

Тер-Тадевосян отметил, что когда одна группа людей воевала, другая группа, обязанная ее защищать, не только не защищала, но даже мешала.

«В результате карабахский вопрос зашел в тупик, мы сами его затупили. Одна масса воевала, а руководящее звено вместе с противником завело нас в тупиковую ситуации», — сказал он.

При этом герой карабахской войны отметил, что на этом фоне появилось третье сословие, которое стало представлять себя героями войны, хотя на самом деле лишь приезжала в Карабах и уезжала.

Тер-Тадевосян отметил, что сейчас есть определенные подвижки во внешнеполитической деятельности, но многие дипломатические удачи являются заслугой диаспоры.

Он несколько критически отозвался о деятельности нынешнего главы МИД Армении Эдварда Налбандяна. Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.