- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сотрудник МИД России: Впервые за многие годы на столе переговоров по Карабаху единый документ из 17 принципов

Опубликовано 24 сентября 2010 в 18:36

В ходе переговоров по карабахскому урегулированию впервые за многие годы появился документ, по ряду пунктов которого стороны согласовали свои позиции. Об этом, как передает азербайджанское агентство АПА,  заявил начальник четвертого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Андрей Келин.

«Переговоры носят закрытый характер, и о деталях мы не распространяемся. Об этом в деталях лучше не говорить. Но впервые за многие годы возник единый документ, где есть набор принципов. Их порядка 17. Среди них есть те, что практически согласованы, но есть и такие, глубинные, по которым имеются фундаментальные расхождения в понимании. И пока по этим глубинным принципам, по которым возникают расхождения, не удается найти решения. Но я хочу подчеркнуть, что их действительно совсем немного. И если на то будет политическая воля, найти компромисс мне представляется несложным», — сказал сотрудник МИД России.

Андрей Келин отметил, что для решения конфликта нужен серьезный импульс, чтобы подвигнуть стороны к окончательному сближению: «Если мы не сделаем этого, то наверно ситуация будет дальше накаляться. Она и так достаточно обострена, перестрелки на линии соприкосновения войск не стихают, инцидентов все больше, сил накапливается с обеих сторон тоже все больше. Поэтому есть опасения, что рано или поздно эта эскалация инцидентов перерастет в нечто более крупномасштабное».

Руководитель департамента заметил, что Россия старается и с Ереваном, и с Баку двигаться параллельно, не равноудаленно, а равноприближенно: «Поскольку и та, и другая стороны являются нашими важнейшими союзниками, у нас хорошие отношения и там, и там».

Комментируя эффективность формата МГ ОБСЕ, Андрей Келин подчеркнул: «Дело не в формате. Дело в желании и политической воле людей, которые идут на урегулирование. МГ оправдала себя, хотя было много попыток расширить ее состав. В последнее время Турция пыталась активно участвовать в этом деле. Мы считаем это контрпродуктивным, поскольку здесь имеем уникальную ситуацию, когда позиции США, Франции и России совпадают, и это позволяет нам выступать гарантом этого процесса, гарантом, того, что достигнутые договоренности не пойдут под откос. И в этом нас поддерживают и Франция и США».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/24/84170/sotrudnik-mid-rossii-vpervye-za-mnogie-gody-na-stole-peregovorov-po-karabaxu-edinyj-dokument-iz-17-principov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/24/84170/sotrudnik-mid-rossii-vpervye-za-mnogie-gody-na-stole-peregovorov-po-karabaxu-edinyj-dokument-iz-17-principov/&subject=Сотрудник МИД России: Впервые за многие годы на столе переговоров по Карабаху единый документ из 17 принципов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.