- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Россия стремится разместить своих миротворцев в зоне карабахского конфликта

Опубликовано 24 сентября 2010 в 19:54

Пока нельзя дать однозначную оценку влиянию России на Южном Кавказе. Об этом сегодня, 24 сентября, на обсуждениях «Новые тенденции российской политики на Кавказе» заявил глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян.

По его словам, здесь есть множество факторов, которые трудно собрать воедино и получить внятную картину. «Нужно понять, как Россия использует свою силу и влияние в регионе, как к этому относятся страны, входящие в него, позиция Запада».

Затрагивая тему нагорно-карабахского конфликта, эксперт заявил, что здесь Россия стремится занять нейтральную позицию. Этот шаг Москвы связан также со стремлением  разместить российских миротворцев в зоне конфликта. Глава Армянского центра национальных и стратегических исследований уверен, что этот связано со стремлением  разместить российских миротворцев в зоне конфликта.

В контексте армяно-турецких отношений, по мнению Киракосяна, Россию критиковать незачем, вместо этого надо упрекать армянские власти. «В результате политики нынешних властей армянская сторона выступает в роли подчиненного, который сдал в аренду национальную безопасность», — отметил он, подчеркнув, что этому также способствовал спад интереса Соединенных Штатов к Южному Кавказу. «Фактически, США дали понять странам региона, и, в частности, Грузии, что они сами должны решать свои вопросы с Россией хотят они того или нет. Более того, Вашингтон ясно дал понять, что какой-либо поддержки с американской стороны не последует. До войны в августе 2008 года, Грузия рассматривала себя вне региона, «мысленно расположив себя где-то у Гавайских островов, в обнимку с НАТО, и регион ей был неинтересен». Киракосян уверен, что теперь ее ждет отрезвление.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/24/84159/rossiya-stremitsya-razmestit-svoix-mirotvorcev-v-zone-karabaxskogo-konflikta/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/24/84159/rossiya-stremitsya-razmestit-svoix-mirotvorcev-v-zone-karabaxskogo-konflikta/&subject=Россия стремится разместить своих миротворцев в зоне карабахского конфликта

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.