- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Китайский праздник Луны отпразднуют в Ереване 24 сентября

Опубликовано 22 сентября 2010 в 16:53

Китайский праздник Луны или праздник урожая Чжунцю  отпразднуют 24 сентября в Ереване, сообщает пресс-служба Ереванского государственного университета имени В.Брюсова.

Организатором мероприятия является Институт Конфуция, действующий при лингвистическом университете.

Следуя китайской традиции, участники праздника, который пройдет у памятника великого армянского художника Мартироса Сарьяна,  смогут отведать специально приготовленные к этому случаю сладости и осенние фрукты.

Среди почетных гостей мероприятия  — Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Армении Тиан Чанчун, сотрудники китайского посольства в Армении, представители аппарата армянского правительства, Национального Собрания, министерства образования и науки.

Праздник Луны или урожая Чжунцю отмечают в Китае 15-го числа восьмого месяца по лунному календарю. Он приходится на середину осени, поэтому еще в древности его называли Чжунцю — середина осени. Праздник зародился в эпоху династии Тан и занимает важное место в китайском календаре — это день поклонения богу Луны.

По традиции в день праздника китайцы едят особые сладкие пирожки и читают стихи при свете луны, которая в этот день считается самой круглой и самой яркой.

Лунные лепешки напоминают о восстании китайского народа против монгольских завоевателей, Много веков назад маленькие записки, запеченные в такие пирожки, призывали к бунту и неповиновению захватчикам. Тесто для таких пирожков готовят из зерен лотоса и дробленого кунжута.

В этот день влюбленные молят богов соединить их вместе, чтобы слиться в одно целое, подобно луне.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/22/82781/kitajskij-prazdnik-luny-otprazdnuyut-v-erevane-24-sentyabrya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/22/82781/kitajskij-prazdnik-luny-otprazdnuyut-v-erevane-24-sentyabrya/&subject=Китайский праздник Луны отпразднуют в Ереване 24 сентября

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.