Международное сообщество должно признать независимость Карабаха – депутат

Международное сообщество должно признать независимость Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха), заявила председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян на встрече с послом Нидерландов Питером Яном Лангенбергом и специальным представителем по вопросам Восточного партнерства и Восточного соседства МИД Нидерландов Онно Хатингой ван Сеном.

Ссылаясь на решение Международного суда ООН по вопросу провозглашения независимости Косово о том, что одностороннее самоопределение никак не противоречит международным нормам, Зограбян напомнила, что народ Нагорного Карабаха провозгласил свою независимость в соответствии с действующими в то время законами и международными нормами.

«Она подчеркнула, что решение суда ООН в очередной раз подтверждает, что провозглашение независимости де-юре было правомочным и международное сообщество должно признать независимость Арцаха», сообщает пресс-служба парламента в среду.

Международный суд ООН 22 июля в Гааге вынес консультативное заключение, согласно которому самопровозглашение независимости Косово не противоречит нормам международного права. Суд счел, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.