- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Референдум о независимости Армении был обещанием, который армянский народ выполнил – Саргсян

Опубликовано 21 сентября 2010 в 19:14

Президент Армении Серж Саргсян считает, что референдум о независимости 21 сентября 1991 года был обещанием, который армянский народ выполнил.

«Референдум был, по большому счету, обещанием, которое мы дали сами себе и особенно нашим наследникам. Прошедшие годы показали, что мы, как народ, выполнили и выполняем наше обещание. Конечно, за этот период были и недостатки, и даже грубые ошибки, но не было судьбоносной ошибки, которая бы свернула нас с нашего пути или угрожала бы свободе и безопасности нашей страны», — сказал Саргсян, выступая во вторник на официальном приеме в честь Дня независимости республики.

«История нашего народа – это история борьбы, которая велась во имя независимости. Эта борьба с переменными успехами продолжалась веками и тысячелетиями, усиливалась или ослабевала, но не прекращалась никогда», — сказал президент.

По его словам, армянские королевские и княжеские дома, имея всенародную поддержку, передавали друг другу знамя армянской идентичности, духа и государственности, и делали это не в ожидании своего звездного часа, а приближая этот звездный час: сплачивали нацию вокруг идеи, аккумулировали средства для точного достижения святой цели, сражались и вели переговоры, строили и создавали, покровительствовали искусствам и наукам, и все это делалось одновременно, взаимодополняя друг друга.

«В результате, нам оставили богатое и обязующее наследие. Оно столь богато, что иногда трудно бывает освоить; оно столь богато, что Матенадаран (Институт древних рукописей) становится тесен; и оно обязует настолько, что иногда кажется, будто нам не по силам нести ношу этой ответственности», — сказал президент.

Однако, по его словам, 21 сентября 1991 года народ Армении провозгласил миру во всеуслышание то, что иногда вынужден был говорить в уме или шепотом. «В полный голос сказал: да, я хозяин своему наследию, своей идентичности, своему знамени и государственности, я хозяин исторической ответственности. Я готов сплотиться вокруг идеи, я готов сосредоточить средства во имя святой цели, я готов сражаться и вести переговоры, строить и создавать и, наконец, я готов расширить Матенадаран», — отметил президент.

По его словам, каждый год независимости в плане исторической перспективы был плодотворным, выделялся обретениями и достижениями.

«Мы уже накопили достаточно и положительного, и отрицательного опыта. Мы стали зрелыми и как государственная структура, и как имеющие государственное сознание граждане, в основе действий которых есть эмоции, но есть также холодный расчет и реалистичные подходы», — отметил глава государства.

«Вновь поздравляю всех нас с этим славным праздником! Армянское государство выполняло и выполняет свою миссию. Наша надежда – мы сами. Сказанное не означает, что у нас нет друзей, союзников и партнеров. Сказанное означает, что мы есть, и мы приблизим новый звездный час армянства общими усилиями, своей мощью, силой мысли и веры нашего народа. Мы сделаем это так же, как в дни сражений ценой своих жизней приблизили победу героические армянские сыны», — отметил президент.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/21/82637/referendum-o-nezavisimosti-armenii-byl-obeshhaniem-kotoryj-armyanskij-narod-vypolnil-%e2%80%93-sargsyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/21/82637/referendum-o-nezavisimosti-armenii-byl-obeshhaniem-kotoryj-armyanskij-narod-vypolnil-%e2%80%93-sargsyan/&subject=Референдум о независимости Армении был обещанием, который армянский народ выполнил – Саргсян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.