- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Молодежный симфонический оркестр СНГ выступит в Ереване 24 сентября

Опубликовано 20 сентября 2010 в 12:16

Молодежный симфонический оркестр СНГ под управлением маэстро Владимира Спивакова выступит с гастролями в Ереване 24 сентября, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Александр Калугин.

«Выступление Молодежного симфонического оркестра СНГ в Астане в прошедшую субботу положило начало гастрольной поездке коллектива по странам Содружества… Выступление оркестра завершилось 15 минутной овацией», — сказал он.

В программу гастрольного тура по столицам стран СНГ вошли произведения Джузеппе Верди, Николо Паганини, Петра Чайковского, Камиля Сен-Санса, Жоржа Бизе и национальных композиторов стран-участниц гастрольного тура. В этом году в оркестре участвуют 94 молодых музыканта из всех стран СНГ и Грузии. Солисты — китайский скрипач Фэн Нин и меццо-сопрано Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Оксана Волкова.

«Мы хорошо помним первое выступление оркестра, состоявшееся в столице Казахстана осенью 2007 года в рамках проведения II Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ», — сказал в своем приветственном слове министр культуры Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед.

Он подчеркнул, что «молодежный симфонический оркестр СНГ дает прекрасный шанс молодым музыкантам для профессионального общения, обогащения репертуара, познания культур народов постсоветского пространства»

В свою очередь Народный артист СССР Владимир Спиваков отметил, что «культура — это единственная живая питательная среда, которая действительно объединяет людей, помогает им услышать, лучше понять друг друга, которая помогает обрести друзей».

Спиваков сообщил, 20 сентября будет дирижировать в Ашхабаде, 22 сентября в Баку, 26 сентября в Киеве и завершится турне на сцене концертного зала имени Чайковского в Москве.

Молодежный симфонический оркестр СНГ создан по инициативе и при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

С момента своего создания в 2007 году, Молодежный симфонический оркестр СНГ демонстрирует  высокий профессиональный уровень и богатый потенциал разных исполнительских школ.  Среди целей создания оркестра — расширение возможностей профессионального и личного общения творческой  молодежи, создание стимулов для профессионального роста молодых музыкантов через общение с выдающимися исполнителями и дирижерами.

В мае 2010 года оркестр выступил в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Эти выступления были посвящены 65-летию окончания Второй мировой войны.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/20/82436/molodezhnyj-simfonicheskij-orkestr-sng-vystupit-v-erevane-24-sentyabrya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/20/82436/molodezhnyj-simfonicheskij-orkestr-sng-vystupit-v-erevane-24-sentyabrya/&subject=Молодежный симфонический оркестр СНГ выступит в Ереване 24 сентября

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.