- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Швейцарский астрофизик Мишель Майор удостоен первой премии имени Виктора Амбарцумяна

Опубликовано 17 сентября 2010 в 17:57

Известный швейцарский астрофизик из  Женевского университета  Мишель Майор и двое членов его научной группы – сотрудник Института  астрофизики Канарских островов Гарик Исраелян и сотрудник Центра астрофизики университета Порто Нуно Сантос удостоены первой международной научной премии имени Виктора Амбарцумяна.

Международная научная премия учреждена в соответствии с указом президента Армении Сержа Саргсяна от 16 апреля 2009 года с целью увековечения памяти выдающегося астрофизика, Национального героя Армении, академика Виктора Амбарцумяна, а также для развития его научного наследия.

«Мы очень рады тому, что вскоре получим премию из рук президента. Сфера наших исследований – внесолнечные планеты, и работа, удостоившаяся премии, была нацелена на исследование их физических характеристик для того, чтобы понять какие звезды существуют вне солнечной системы», — сказал Майор.

Он сообщил, что его группа обнаруживала планеты большой массы, наподобие Сатурна и Юпитера, но в последние годы они приблизились к обнаружению так называемых «скалистых планет».

Премия вручается за выдающиеся работы в сфере астрофизики, а также в области смежных наук в физике и математике. Премия, которая впервые вручается в 2010 году будет присуждаться раз в два года. Размер премии составляет 500 тысяч долларов США.

Лауреаты был избраны решением международной комиссии во главе с президентом Национальной Академии наук Радиком Мартиросян, которая вплоть до 18 марта 2010 года получила 14 заявок от выдающихся ученых  и научных групп из различных национальных академий, университетов, обсерваторий.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/17/82315/shvejcarskij-astrofizik-mishel-major-udostoen-pervoj-premii-imeni-viktora-ambarcumyana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/17/82315/shvejcarskij-astrofizik-mishel-major-udostoen-pervoj-premii-imeni-viktora-ambarcumyana/&subject=Швейцарский астрофизик Мишель Майор удостоен первой премии имени Виктора Амбарцумяна

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.