- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Осквернение Корана вызвало «ненависть армян Ирана»

Опубликовано 16 сентября 2010 в 16:06

Ненависть армян Ирана вызвало осквернение Корана в день трагедии 11 сентября в Нью-Йорке.

Иранские депутаты армянского происхождения Роберт Бегларян и Геворк Вартан заявили, что действия американского священника шокировали и вызвали ненависть армян Ирана, поскольку эта личность не только игнорировала святыни религии, но также вызвала ярость среди мусульманского сообщества во всем мире.

Депутаты также отметили, что армяне-христиане Ирана присоединяются к голосу своих мусульманских соотечественников в осуждении подобных действий и подчеркнули необходимость сохранения единства и взаимодействия.

Как сообщало NEWS.am,  ранее архиепископ-армянин из Тегерана Тигран Саркисян отправил письмо в редакцию иранского информационного агентства IRNA, где выразил неодобрение по поводу сожжения Корана.

Напомним, американский пастор из Флориды обещал сжечь Коран после того, как американские власти поддержали идею о возведении мечети на месте двух башен близнецов, взорванных 11 сентября 2001 г. Однако буквально за считанные часы до назначенного им срока Терии Джонс отказался от своей затеи.

Но несмотря на это, 11 сентября двое проповедников в штате Теннеси сожгли по копии Корана. В тот же день произошло еще два случая надругательства над Кораном – оба в районе Манхэттен в Нью-Йорке, где 11 сентября прошли траурные церемонии в память о жертвах терактов 2001 года. В частности, один из демонстрантов вырвал несколько страниц из Корана и поджег их, а другой показывал с вырванными из священной книги листами непристойные жесты.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/16/81806/oskvernenie-korana-vyzvalo-nenavist-armyan-irana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/16/81806/oskvernenie-korana-vyzvalo-nenavist-armyan-irana/&subject=Осквернение Корана вызвало «ненависть армян Ирана»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.