- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

55% турков против ратификации армяно-турецких протоколов

Опубликовано 16 сентября 2010 в 16:11

55% турков высказались против ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе.  В то же время 27 % турков выступают за восстановление отношений с соседней Арменией и открытие армяно-турецкой границы. К такому выводу пришел американский фонд имени Маршала в итоге проведенных им исследований.

Исследования были проведены в июне, однако итоги были опубликованы 15 сентября в Брюсселе.

Согласно опросу, большинство граждан Турции отдают предпочтение укреплению связей со странами Ближнего Востока, чем с 27 членами Европейского блока, сообщает Guardian.

20% респондентов из Турции заявили, что страны Ближнего Востока должны быть их ключевыми партнерами в международных отношениях, тогда как только 13% сказали, что предпочитают ориентироваться на Европейский Союз.

В аналогичном опросе, проведенном в прошлом году, тенденция была диаметрально противоположной: тогда больше респондентов высказались в пользу связей с Европейским Союзом, чем с государствами Ближнего Востока.

Кстати, в Европе тоже только четверть респондентов высказались в пользу включения Турции в Европейский союз.

Германия и Франция практически не высказали никакого энтузиазма по поводу возможного включения Турции в состав ЕС: лишь 16% поддержали такую инициативу. Однако половина опрошенных в Европе заявили, что ожидают вступления Анкары в Европейский Союз, независимо от их личной позиции.

Результаты также показали, что турки не любят США, несмотря на то, что президентом старны там стал темнокожий — Барак Обама. Лишь 28% турок поддерживают Обаму, по сравнению с 50% в прошлом году, когда проводился аналогичный опрос.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/16/81805/55-turkov-protiv-ratifikacii-armyano-tureckix-protokolov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/16/81805/55-turkov-protiv-ratifikacii-armyano-tureckix-protokolov/&subject=55% турков против ратификации армяно-турецких протоколов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.