- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турция должна удвоить усилия для наказания виновных в убийстве Гранта Динка -«Human Rights Watch»

Опубликовано 16 сентября 2010 в 14:13

Турция должна удвоить свои усилия для наказания лиц, виновных в убийстве редактора стамбульской газеты «Акос» Гранта Динка, говорится в заявлении «Human Rights Watch» в связи с решением Европейского суда по правам человека по делу Динка, принятому 14 сентября 2010 года.

Европейcкий суд постановил, что Турция должна была предпринять шаги по защите Динка, однако не сделала этого. Кроме того, согласно решению, в Турции был сорван процесс проведения эффективного расследования убийства, совершенного в январе 2007 года. При этом, суд обязал Турцию выплатить семье журналиста компенсацию в размере 150 тыс. евро.

Согласно сообщению,  представитель «Human Rights Watch» по Турции Эмма Синклэр-Вебб заявила, что решение Европейского суда не должно знаменовать конец усилиям по привлечению к ответственности виновных лиц.

«Турция сегодня однозначно обязана возобновить расследование и наказать больше людей, чем лишь тех, которые в данный момент находятся под судом», — - заявила Синклэр-Вебб.

Европейский суд также констатировал, что турецкие власти ограничивали право Динка на свободу слова, а также не смогли обеспечить защиту его жизни, несмотря на многочисленные подробные доклады разведки о том, что планируется убийство журналиста.

Министерство иностранных дел Турции заявило, что Анкара не будет подавать апелляцию в связи с решением Европейского суда и предпримет все возможные шаги по выполнению постановления и предотвращению подобных нарушений в будущем.

В этой связи Синклэр-Вебб заявила, что ответ Турции является позитивным шагом. «Если Анкара серьезно намерена выполнить решение суда, то ей необходимо положить конец дискриминациям в сфере свободы слова, путем отказа от законов, ограничивающих свободу и ее защиты», — сказала правозащитника.

53-летний Главный редактор турецко-армянского еженедельника «Акос» (Agos) Грант Динк (Hrant Dink) был убит 19 января 2007 года в Стамбуле, у офиса своей газеты. Спустя сутки после убийства полиция задержала 17-летнего Огюна Самаста, который на первом же допросе признался в совершении преступления, заявив, что решил убить журналиста из-за его публикаций, прежде всего, по проблеме Геноцида армян.

Динк  получил широкую известность в Турции благодаря своим острым материалам, в частности, о Геноциде армян, за что он неоднократно преследовался властями.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/16/81694/turciya-dolzhna-udvoit-usiliya-dlya-nakazaniya-vinovnyx-v-ubijstve-granta-dinka-human-rights-watch/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/16/81694/turciya-dolzhna-udvoit-usiliya-dlya-nakazaniya-vinovnyx-v-ubijstve-granta-dinka-human-rights-watch/&subject=Турция должна удвоить усилия для наказания виновных в убийстве Гранта Динка -«Human Rights Watch»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.