- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Грузия и Россия снова сцепились

Опубликовано 15 сентября 2010 в 21:20

Власти Грузии пытаются сорвать участие российской делегации в заседании Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ в Тбилиси. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, комментируя вопрос СМИ относительно отказа российских парламентариев от участия в заседании Комиссии в Тбилиси.

16-17 сентября в Тбилиси планировалось заседание Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, в котором должны были принять участие и члены парламентской делегации России в ПАСЕ. Однако 10 сентября грузинская сторона уведомила российскую делегацию о том, что члену Юркомиссии ПАСЕ, депутату Госдумы Сергею Маркову въездная виза в Грузию выдана не будет в связи с тем, что он посещал Абхазию и Южную Осетию. Во избежание возможных новых провокаций против членов российской делегации на территории Грузии все российские парламентарии были вынуждены отказаться от участия в заседании Комиссии, отметил Нестеренко. 

«Российская делегация направила письмо в адрес Председателя Юркомиссии, в котором подчеркнули, что попытка грузинской стороны создать неприемлемый прецедент в работе органов ПАСЕ ставит под вопрос возможность в принципе проведения в Грузии мероприятий Совета Европы до тех пор, пока Тбилиси не изменит свою ангажированную визовую политику»,  — подчеркнул представитель МИД России.

В свою очередь, как заявил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии  Акакий Минашвили, приезд российской делегации Совета Европы в Грузию было ограничено исходя из закона «Об оккупированных территориях». Согласно закону, гражданин другой страны, который войдет в Абхазию и Южную Осетию без согласия на то правительства Грузии, не сможет войти на остальную территорию Грузии.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/15/81609/gruziya-i-rossiya-snova-scepilis/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/15/81609/gruziya-i-rossiya-snova-scepilis/&subject=Грузия и Россия снова сцепились

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.