- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Европейский суд по правам человека рассмотрела дело «Саркисян против Азербайджана»

Опубликовано 15 сентября 2010 в 20:40

Большая палата Европейского суда по правам человека в среду рассмотрела дело “Саркисян против Азербайджана”.

Истцом в этом деле выступает бывший житель села Гюлистан Шаумянского района НКР Минас Саркисян.

В жалобе, поданной в 2006 году, представив обстоятельства, при которых он вынужденно покинул село, и сообщив об отказе Азербайджана предоставить ему возможность вернуться домой, истец оспаривает нарушения 1-ой статьи (право защиты собственности), 8-ой статьи (право уважения частной и семейной жизни) и 13-ой статьи (право эффективного средства правовой защиты) 1-го протокола Европейской конвенции по правам человека. Истец аргументирует также нарушения 3-й статьи Конвенции (запрещение пыток) и 9-й (свобода мысли, совести и религии).

После слушаний в ЕСПЧ адвокат Нарине Гаспарян сообщила, что по их делу суд в основном интересовался юрисдикцией Азербайджана в Гюлистане и сроками подачи жалобы.

В ходе слушаний был поднят вопрос эффективного контроля Азербайджана над селом Гюлистан, однако ответчик, в лице защитников интересов Азербайджана, не смог обоснованно опровергнуть это.

Что касается сроков подачи жалобы, то адвокаты истца разъяснили, что в условиях постоянного нарушения своего права Минас Саркисян обратился в ЕСПЧ в 2006 году по той причине, что в этот момент было сделано официальное заявление о провале переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, и истец больше не видел перспективы возвращения в родной дом.

В то же время в ходе слушаний представитель правительства Азербайджана, сотрудник аппарата президента Чингиз Асгаров, отвечая на вопрос судьи Альвины Гюлумян, отметил, что Азербайджан признает право насильственно выселенных из этой страны армян-беженцев на возвращение.

В среду в первой половине дня ЕСПЧ заслушал дело «Чирагов и другие против Армении». 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/15/81459/evropejskij-sud-po-pravam-cheloveka-rassmotrela-delo-sarkisyan-protiv-azerbajdzhana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/15/81459/evropejskij-sud-po-pravam-cheloveka-rassmotrela-delo-sarkisyan-protiv-azerbajdzhana/&subject=Европейский суд по правам человека рассмотрела дело «Саркисян против Азербайджана»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.