- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турецкое руководство играет на религиозных чувствах армян: заявление

Опубликовано 10 сентября 2010 в 21:14

Литургия, которая состоится 19 сентября 2010 г. на армянском острове Ахтамар армянского озера Ван армянской провинции Васпуракан, ныне входящей в состав Турции проводится исключительно для чужих глаз и является имитацией добрососедских отношений с Арменией. Об этом сказано в заявлении, распространенном 10 сентября Джавахкской диаспорой России.

В тексте заявления, в частности, говорится:

«Все мы прекрасно осознаем, для чего турецкое правительство предпринимает этот шаг. Если мы, армяне, пойдем на эту провокацию, то это будет означать, что мы способствуем победе турецкой дипломатии и поражению не только нашей дипломатии, но и армянской государственности и нравственности.

Турецкое руководство, играя на религиозных чувствах армян, собирается организовать театральную постановку, в которой главную роль предлагают сыграть нам – армянам. Они пытаются представить это миру как акт доброй воли по отношению ко всему армянству, продемонстрировать свою псевдотолерантность. Вместо совершения серьезных шагов, Турция организует имитационное шоу и вновь демонстрирует отсутствие доброй воли. Не исключено, что на куполе церкви будет установлен турецкий флаг вместо креста, а на стенах церкви будут «красоваться» портреты Ататюрка.

Мы, Джавахкская диаспора России, считаем, что любой сознательный армянин, уважающий свою нацию и собственное достоинство, должен воздержаться от участия в данном спектакле и призываем всё армянство не ехать на остров Ахтамар. С учетом того, что Сурб Хач стоит без креста и не имеет статуса церкви, бойкот можно считать единственно верным решением.

Мы, Джавахкская диаспора России, выступаем с призывом «НЕТ 19 СЕНТЯБРЯ» и призываем всех армян мира бойкотировать попытки Турции провести унижающую наше национальное достоинство церемонию».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/10/79990/tureckoe-rukovodstvo-igraet-na-religioznyx-chuvstvax-armyan-zayavlenie/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/10/79990/tureckoe-rukovodstvo-igraet-na-religioznyx-chuvstvax-armyan-zayavlenie/&subject=Турецкое руководство играет на религиозных чувствах армян: заявление

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.