- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Канада – важная страна для Армении – президент Саргсян

Опубликовано 8 сентября 2010 в 19:29

Канада является важной страной для Армении, сказал в среду президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с делегацией армяно-канадской депутатской группы дружбы парламента Канады, передает пресс-служба главы государства.

«Канада для нас важна как страна, имеющая мощную экономику и демократическую систему, а также как страна, где очень благосклонно отнеслись к нашим соотечественникам, которые смогли найти свою вторую родину, проявить себя, служа Канаде и Армении», — сказал Саргсян.

Приветствовав визит канадской делегации, глава государства отметил, что Армения и Канада эффективно взаимодействуют в двустороннем и многостороннем форматах, что является крепкой основой для полноценной реализации существующих возможностей сотрудничества. В этой связи он придал важность активизации межпарламентских контактов

На встрече был также затронут вопрос международного признания Геноцида армян.  Президент Саргсян высоко оценил принятое в 2006 году решение о признании Геноцида армян на уровне федеральных и законодательных властей Канады.

«Мы благодарны правительству и парламенту Канады за позицию, проявленную в вопросе признания Геноцида армян. Хочу в очередной раз подчеркнуть, что Канада входит в число тех немногих стран, где правительство и парламент придерживались единого мнения по этому вопросу», — сказал президент.

В свою очередь, глава армяно-канадской депутатской группы дружбы Харольд Альбрехт согласившись с президентом Армении в том, что между двумя странами сложились тесные отношения и активное сотрудничество, подчеркнул, что свидетельством большой дружбы является наличие многочисленной армянской общины в Канаде. По словам Альбрехта, армяне вносят существенный вклад в дело развития экономики, политики, культуры и других сфер его страны. 

Он отметил, что возглавляемая им группа проводит работы по повышению уровня информированности о Геноциде армян не только в парламенте, но и по всей стране и старается максимально содействовать процессу международного признания Геноцида.

В ходе встречи стороны отметили необходимость активизации армяно-канадского сотрудничества во всех сферах и поощрения канадских инвестиций в экономику Армении, что привнесет новую культуру хозяйствования.

Собеседники придали важность применению канадского опыта в сельском хозяйстве и горнорудной промышленности и развитию сотрудничества в сферах образования культуры.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/08/79104/kanada-%e2%80%93-vazhnaya-strana-dlya-armenii-%e2%80%93-prezident-sargsyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/08/79104/kanada-%e2%80%93-vazhnaya-strana-dlya-armenii-%e2%80%93-prezident-sargsyan/&subject=Канада – важная страна для Армении – президент Саргсян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.