- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Горан Линдблад разъясняет свои подходы относительно проблем Нагорного Карабаха и Геноцида армян

Опубликовано 8 сентября 2010 в 09:36

Союз армянских ассоциаций Швеции обратился к руководителю делегации страны в ПАСЕ, содокладчику организации по Армении Горану Линдбладу, попросив прокомментировать высказанные им точки зрения в материале, распространенном NEWS.am.

Напомним, что согласно NEWS.am, во время состоявшейся в Гетеборге конференции Горан Линдблад  заявил: «Партии левого блока, способствовавшие принятию законопроекта о Геноциде армян  в шведском парламенте 11 марта текущего года, желают  проект признания Геноцида армян представить в ЕС и ООН. По этому вопросу они уже договорились и даже хотят включить Геноцид армян в школьные учебники. Для провала их инициативы отдайте ваши голоса  партии «Модерат» и другим  правым партиям».

В этой связи Линдблад сейчас пояснил: «Я думаю, что подобные принципиальные вопросы  не должны становиться предметом обсуждения в парламентах. Голосование за наш альянс гарантирует, что парламент не  обратится к подобным историческим проблемам, и абсолютно не имеет значения,  это «за» или «против» определенных интересов».

Примечательно, что тот же Линдблад выступил с двумя инициативами в парламенте Швеции: одна из них касается  «геноцида» на Украине в 1932-33 годах (ныне не признаваемого таковым новыми властями этой страны), согласно другой, он требует у парламента Швеции принять заявление, направленное странам-членам ЕС, которые приветствуют военные столкновения в зоне карабахского конфликта. Резолюция призывает найти мирное решение  проблемы Карабаха через взаимные уступки. Однако, согласно Линдбладу, «необходимо прекратить все военные действия  и, исходя из принципа территориальной целостности, все войска должны быть отодвинуты назад во внутрь от своих границ». Он также требует возврата всех беженцев или обеспечения им хороших альтернативных условий в результате  урегулирования проблемы.

Учитывая все это, Союз армянских ассоциаций Швеции задал 4 вопроса Линдбладу, которые представляем ниже:

1. Если он против принятой парламентом Швеции резолюции, признающей Геноцид армян, считая, что парламент не должен обсуждать исторические проблемы, в таком случае, почему он требует принять резолюцию о геноциде на Украине?

2. Если даже господин Линдблад против принятой парламентом Швеции резолюции, признающей Геноцид армян «ради принципа», почему он  выступает против  упоминаний в школьных учебниках Швеции  о Геноциде армян? Выступает ли этим он  также против  имеющих мировое признание передовых ученых, в том числе ученых Международной ассоциации геноцида, а также властей Швеции и форума «Живущая история», который  также обучает о Геноциде армян?

3. Почему содокладчик ПАСЕ по Армении, кто должен иметь нейтральную позицию, должен представлять в парламенте Швеции резолюцию по Нагорному Карабаху, которая явно противоречит предложениям Минской группы ОБСЕ? Требование Линдблада полностью опирается только на принцип территориальной целостности, который является периодически используемой Азербайджаном риторикой, что отличается от Мадридских принципов, согласно которым, речь идет только о выводе войск из  соседних с НК территорий и обеспечении коридора (в частности, Лачина и Кельбаджара) между Арменией и Карабахом. Бросает ли этим Линдблад вызов Минской группе ОБСЕ?

4. В некоторых случаях Баку заявляет, что разочарован в медленных темпах  процесса урегулирования проблемы НК, и президент Алиев говорит о возможности  возобновления военных действий, заявляя, что, мол,  «и наше терпение не без границ». Это явно заметно и на фоне участившихся нарушений Азербайджаном режима прекращения огня. Горан Линдблад, правительство Швеции или ПАСЕ  в этой связи делали какое-либо заявление или высказывали ли точку зрения?

Причем, Союз армянских ассоциаций Швеции пытался  получить ответы на эти вопросы у Линдблада еще 7 сентября утром, но пока какого-либо отклика нет.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/08/78681/goran-lindblad-razyasnyaet-svoi-podxody-otnositelno-problem-nagornogo-karabaxa-i-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/08/78681/goran-lindblad-razyasnyaet-svoi-podxody-otnositelno-problem-nagornogo-karabaxa-i-genocida-armyan/&subject=Горан Линдблад разъясняет свои подходы относительно проблем Нагорного Карабаха и Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.