- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Чрезвычайная ситуация в общине Айкашен Армавирской области

Опубликовано 4 сентября 2010 в 16:42

Уже две недели повреждена часть водопроводных труб питьевой воды, проходящих по территории общины Айкашен Армавирской области, а вода беспрепятственно течет на обрабатываемые земельные участки в окрестностях. В течение этого времени потекло столько воды, что она накопилась на соседних с трубопроводом полях, засеянных люцерной, образовав заболоченность. Корреспондент NEWS.am побывал на месте происшествия и зафиксировал случившееся.

Что было причиной  возникновения аварии, пока неизвестно, однако возможной причиной может быть проводимая на этом участке трубопровода работа. Отметим, что эти работы проводятся  компанией «Хачатур Битенц групп», которая осуществляет  работу по смене и ремонту  вентилей и с этой целью использует соответствующую технику. По проекту,  есть гидроузлы, которые компания разрушает с помощью экскаватора и устраняет их.

Директор компании Ашот Хачатрян не исключил, что авария могла возникнуть  вследствие произведенных ими работ. Он также отметил, что об аварии они сообщили компании «Армводоканал». Сотрудники компании провели  предупреждающие мероприятия, однако поток воды не прекращается. По словам жителей общины, руководитель сельской общины поставил в известность  губернатора Армавирской области, который в свою очередь обратился  в соответствующие органы для  ликвидации последствий аварии. Сельчане надеяться, что Министерство территориального управления примет меры  для компенсации нанесенного им ущерба.

В «Армводоканале» пообещали с 6 сентября начать работу по ликвидации последствий аварии. Они отметили, что если в этот момент закрыть источник воды, то больше половины Еревана будет обезвожена на несколько  дней. «Неужели не целесообразнее –  хоть и на два дня – лишить ереванцев воды, чем  оставить драгоценную жидкость бесполезно течь два дня »,– заметил один из айкашенцев.

P.S. Следует отметить, что авария водовода нанесла вред не только полям сельчан, но и  соседним необрабатываемым участкам. Их хозяева, по сведениям Новости Армении – NEWS.am,  планировали на этих участках построить бассейны для разведения рыбы. Они опасаются,  что наполненную огромным количеством воды землю в ближайшем будущем будет невозможно обрабатывать с целью сооружения в дальнейшем соответствующих бассейнов.

Фото Гагика Шамшяна

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/04/77404/chrezvychajnaya-situaciya-v-obshhine-ajkashen-armavirskoj-oblasti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/04/77404/chrezvychajnaya-situaciya-v-obshhine-ajkashen-armavirskoj-oblasti/&subject=Чрезвычайная ситуация в общине Айкашен Армавирской области

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.