Азербайджан пытается перенести обсуждения карабахского вопроса в иные инстанции – президент НКР

Азербайджан осуществляет попытки переноса обсуждения карабахской проблемы в иные инстанции и это не первая их попытка, сказал в четверг журналистам президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян после посещения мемориального комплекса «Степанакерт».

Переговоры по карабахскому урегулированию проходят в рамках Минской группы ОБСЕ. Этот формат считают оптимальным как в Армении, так и со стороны международных посредников.
Тем не менее, Азербайджан пытается перенести обсуждение проблемы в различные международные и европейские инстанции.

В частности, по сообщениям азербайджанских СМИ, Баку вынесет 9 сентября на голосование 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН  проект резолюции «Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана».

Саакян отметил, что в течение последних лет азербайджанская сторона неоднократно выступала с различного рода заявлениями о том, что работы Минской группы ОБСЕ не оправданны и пытаясть перенести вопрос в другие международные инстанции, особенно в ООН.

«Мы уверены, что подобные попытки не могут быть эффективными не только для Азербайджана, но и для самого процесса, для решения конфликта, потому что вопрос заключается не в обсуждении этой проблемы в какой-либо иной инстанции или осуществления процесса посредством этих инстанций. Основные трудности, из-за которых не удается зафиксировать более серьезные результаты в переговорном процессе связаны прежде всего с поведением и политикой Азербайджана», — сказал Саакян.

Как отметил глава НКР, это основная причина и Азербайджан должен перестать переносить вопрос в другие международные инстанции, а проявить конструктивный подход и это однозначно поспособствует мирному решению карабахского конфликта.  Следовательно, по его словам, все это не может продолжаться столь долго.

«Политика проводимая со стороны Азербайджана создает препятствия не только для Армении, но и для международных организаций, они вынуждены предпринимать шаги, чтобы приостановить подобное поведение и действия Азербайджана», — сказал Саакян.

Что касается осуществляемых со стороны Армении шагов и мероприятий, то, по словам президента, несомненно, если так будет продолжаться Армения и Арцах, будучи сторонниками мирного решения карабахского конфликта, будут вынуждены предпринять соответствующие шаги.

«Это не может продолжаться так долго и это осознают также и представители международных структур», — сказал Саакян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.