- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Книга «Нагорный Карабах. Как это было…» предоставлена вузам и школам Армении

Опубликовано 2 сентября 2010 в 17:01

Книга «Нагорный Карабах. Как это было…», изданная по инициативе Центра общественных связей и информации аппарата президента Армении и предусмотренная для широкой аудитории, предоставлена, в честь Дня независимости НКР, специализированным факультетам высших учебных заведений Армении, библиотекам старших школ столицы и областей республики.

День независимости Нагорно-Карабахской республики отмечается 2 сентября.

Как говорится в сообщении, поступившем в агентство «Новости-Армения», распространенная при помощи Министерства образования и науки Армении книга не только представляет и анализирует исторический, политический, этнокультурный аспекты нагорно-карабахского конфликта, но и рассматривает реальную предысторию военного конфликта и его отдельные эпизоды.

«Содержание книги не ограничивается перечислением исторических фактов о карабахском конфликте: здесь обстоятельно представлена вся истина о сумгаитской трагедии и ее организаторах, действия по уничтожению армянской общины в Баку и культурный геноцид в Джуге, осуществленный азербайджанцами геноцид в Мараге, а также события в Ходжалу (в настоящее время Иванян) и Агдаме», — говорится в сообщении.

В частности, ссылаясь на азербайджанские источники (интервью бывшего президента А.Муталибова изданию «Независимая газета», съемки и размышления азербайджанского журналиста Ч.Мустафаева), книга рассказывает о том, как азербайджанское руководство, подвергнув своих же соотечественников – турков-месхетинцев жестокой бойне на подступах к Агдаму, пытается предстать в глазах международной общественности в качестве пострадавшей стороны.

Все представленные в книге факты подкреплены документальными материалами, копиями первоисточников, фотографий и правовых актов, а также оригиналами договоров.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/02/76865/kniga-nagornyj-karabax-kak-eto-bylo%e2%80%a6-predostavlena-vuzam-i-shkolam-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/02/76865/kniga-nagornyj-karabax-kak-eto-bylo%e2%80%a6-predostavlena-vuzam-i-shkolam-armenii/&subject=Книга «Нагорный Карабах. Как это было…» предоставлена вузам и школам Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.