- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Ереван: В армяно-турецких отношениях нет никакой «молчаливой дипломатии»

Опубликовано 1 сентября 2010 в 20:40

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян опроверг слухи о том,  что в армяно-турецких отношениях идет процесс «молчаливой дипломатии». «С турецкой стороны есть разные инсинуации, что якобы ведется «молчаливая дипломатия». Знаете, есть одна русская песня «тихо сам собою, я веду беседу»? Наверно турки сами собою разговаривают. Могу сказать, что после 10 октября прошедшего года с турецкой стороны не было сделано каких-либо конструктивных шагов в этом направлении. Посмотрим, когда будут готовы турки и будут ли они готовы вообще? В отличие от турецкой стороны, в наших действиях и заявлениях нет противоречий», — заявил министр.

Отметим, что сегодня Эдвард Налбандян встречался со студентами по поводу всемирного Дня знаний.

Напомним, что про «молчаливую дипломатию» несколько раз упоминал президент Турции Абдулла Гюль, отметив, что она может стать эффективной для двух стран.

Как ранее сообщало NEWS.am, в эти дни исполняется год со дня парафирования армяно-турецких протоколов.

Поздно вечером 31 августа 2009 года внешнеполитические ведомства Армении, Турции и Швейцарии распространили информацию о том, что в ходе состоявшихся переговоров были парафированы два протокола об установлении дипломатических связей и развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией. Протоколы устанавливали рамки урегулирования двусторонних отношений в разумные сроки.

В октябре 2009 года протоколы были подписаны, и тем самым было положено начало процессу их ратификации.

В апреле этого года президент Армении Серж Саргсян приостановил процедуру ратификации протоколов, заявив, что позиция Анкары по налаживанию армяно-турецких отношений неконструктивна. В частности, турецкая сторона пыталась нормализацию двусторонних отношений увязать с карабахской проблемой.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/01/76605/erevan-v-armyano-tureckix-otnosheniyax-net-nikakoj-molchalivoj-diplomatii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/01/76605/erevan-v-armyano-tureckix-otnosheniyax-net-nikakoj-molchalivoj-diplomatii/&subject=Ереван: В армяно-турецких отношениях нет никакой «молчаливой дипломатии»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.