- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Медведев и Алиев обсудят Карабах и поделят Каспий

Опубликовано 1 сентября 2010 в 22:40

2-3 сентября состоится визит президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан.

«В первый день пребывания в Баку Медведев возложит венки к могиле Гейдара Алиева, а также к монументу павшим героям. В этот же день президент РФ примет участие в официальном обеде от имени Ильхама Алиева», -  сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько. В пятницу, 3 сентября, в Баку пройдут переговоры глав двух государств — сначала в узком составе, а затем с участием делегаций двух стран. Переговоры завершатся подписанием документов.

Дмитрий Медведев также посетит Бакинский государственный университет, где ему будет вручен диплом почетного доктора.

Одной из тем переговоров в Баку станет  двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, а также взаимодействие сторон на Каспии. По словам Приходько, по итогам визита, как ожидается, будут подписаны договор о госгранице и межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур.

«Договор призван закрепить линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря», — сказал Приходько, добавив, что Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице.

Говоря о соглашении о водных ресурсах, помощник президента подчеркнул, что документ предусматривает создание российско-азербайджанской комиссии, которая будет осуществлять совместное управление распределением самурской воды на паритетной основе.

«Эти документы имеют основополагающий характер для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между нашими странами, вносят реальный вклад в укрепление безопасности и стабильности на Кавказе», — отметил Приходько.

По его словам, значительное внимание планируется уделить и вопросам торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Что касается международных вопросов, то на переговорах будут затрагиваться проблемы нагорно-карабахского урегулирования, а также международное сотрудничество на Каспии, сказал Приходько.

Между тем, как сообщил РИА Новости источник в Кремле, отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться вопрос о российской базе в армянском Гюмри, источник сказал, что российская сторона не планирует его поднимать. «Мы не предполагаем, если только они (азербайджанская сторона) поднимут», — сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он подчеркнул, что база – «это не главный вопрос, главный — нагорно-карабахское урегулирование»

Главу российского государства в ходе визита будут сопровождать его помощник Сергей Приходько, вице-премьер Александр Хлопонин, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр энергетики Сергей Шматко, руководители ряда регионов, в том числе Дагестана и Ингушетии, а также ряд представителей российского бизнеса, в том числе глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/01/76600/medvedev-i-aliev-obsudyat-karabax-i-podelyat-kaspij/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/01/76600/medvedev-i-aliev-obsudyat-karabax-i-podelyat-kaspij/&subject=Медведев и Алиев обсудят Карабах и поделят Каспий

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.