- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Серж Саргсян: Мы наладим железнодорожное сообщение с Ираном

Опубликовано 31 августа 2010 в 21:02

Армения желает наладить железнодорожное сообщение с Ираном. Об этом 31 августа на встрече с медалистами 2009-2010 учебного года, тех, кто удостоился наград на международных предметных олимпиадах, а также победителей математического конкурса «Кенгуру» заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Что касается железнодорожного транспорта, то мы хотим реализовать соответствующую программу и наладить железнодорожное сообщение с Ираном. Здесь проделана довольно большая работа, и мы решим эту важную для нашей страны задачу», — сказал глава государства.

Президент напомнил, что «транспортная система является пульсом страны, кровеносной системой, без которой невозможно жить в современном мире».

По словам главы Армении, страна, разумеется, имеет программамы по развитию своей транспортной системы. Президент выразил уверенность, что Армения вскоре будет иметь серьезные пути сообщения с соседями.

Серж Саргсян напомнил, что в настоящее время Армения выразила желание строить дорогу Север-Юг.

Как ранее сообщало NEWS.am, срок строительства железной дороги составляет пять лет. Согласно предварительным расчетам, длина железной дороги Армения-Иран составит 470 км, из которых 60 км протяженности железнодорожного полотна придется на территорию Ирана и 410 — на территорию Армении. Программа будет осуществляться в три этапа. Согласно предварительной договоренности, Иран обеспечит выход Армении к Персидскому заливу. В прошлом году Армения и Россия достигли договоренности о том, что в строительстве железной дороги Иран-Армения примут участие две дочерние компании ОАО «Российские железные дороги» — «Росжелдорпроект» и «Зарубежстройтехнология». По разным оценкам, общая стоимость проекта колеблется в пределах $1,7-2 млрд.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/31/76108/serzh-sargsyan-my-naladim-zheleznodorozhnoe-soobshhenie-s-iranom/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/31/76108/serzh-sargsyan-my-naladim-zheleznodorozhnoe-soobshhenie-s-iranom/&subject=Серж Саргсян: Мы наладим железнодорожное сообщение с Ираном

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.