- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Азербайджан вот уже семь месяцев противится назначению нового посла Грузии в Баку

Опубликовано 31 августа 2010 в 19:08

Министерство иностранных дел Азербайджана косвенно подтвердило факт затягивания предоставления страной агремана новому послу Грузии в Баку Ираклию Кавтарадзе.  Как заявил 1news.az официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльхан Полухов, «в связи с данным вопросом осуществляются соответствующие процедуры».

Ранее многочисленные грузинские средства массовой информации сообщили, что новый посол Грузии в Азербайджане Ираклий Кавтарадзе вот уже 7 месяцев не может получить агреман.

Тбилисский политолог Мамука Арешидзе в интервью vesti.az пролил свет на причину происходящего: у азербайджанской стороны возникли ужасные подозрения в том, что в Кавтарадзе течет армянская кровь. «Насколько мне известно, у азербайджанской стороны возник некоторый дискомфорт по поводу кандидатуры Кавтарадзе. Это, конечно, кулуарная версия. Кавтарадзе – не родная фамилия новоназначенного посла Грузии в Азербайджане. Он осетин по национальности. Однако у азербайджанской стороны возникли подозрения, что у Кавтарадзе не осетинские, а армянские корни. Исходя из этого, изначально появились некоторые прения», — отметил Арешидзе.

Добавим, что разгорающийся скандал с назначением посла Грузии  в Азербайджане «отлично вписывается» в контекст декларируемых президентами двух стран крайне теплых отношений. В ходе недавнего визита Ильхама Алиева в Грузию Михаил Саакашвили договорился до того, что предложил создать между двумя бывшими советскими республиками конфедерацию. Правда, что под ней президент Грузии подразумевал, так и никому не стало известно, а азербайджанская сторона предложение словно и не заметила. А как выясняется сейчас, Тбилиси и Баку весьма далеки не то, чтобы от создания конфедерации, но и обычных нормальных отношений, коль они не могут целых семь месяцев согласовать даже назначение посла.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/31/76077/azerbajdzhan-vot-uzhe-sem-mesyacev-protivitsya-naznacheniyu-novogo-posla-gruzii-v-baku/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/31/76077/azerbajdzhan-vot-uzhe-sem-mesyacev-protivitsya-naznacheniyu-novogo-posla-gruzii-v-baku/&subject=Азербайджан вот уже семь месяцев противится назначению нового посла Грузии в Баку

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.