- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении не против учебы студентов за рубежом, при условии, что они вернутся на родину

Опубликовано 31 августа 2010 в 19:42

Получение образования за рубежом — совершенно нормальный и даже необходимый процесс, так как существуют профессии, которым в Армении невозможно обучиться. Такое мнение 31 августа на встрече со школьниками и студентами выразил президент Армении Серж Саргсян.

«Иногда я сам советую армянским студентам проходить переподготовку в иностранных вузах. Мы поощряем обучение армянских студентов за границей и не случайно, что именно в президентской резиденции проводятся встречи со всеми студентами, которые проходят обучение в ведущих зарубежных учебных заведениях. Для многих мы устанавливаем специальные стипендии. Очевидно, что если можно получать равное образование в Армении и за рубежом, то предпочтительнее, чтобы армянские студенты обучались в нашей стране.

Если же такой возможности нет, то студенты могут ехать учиться за границу, при условии, что они вернутся на родину. Если же они не могут применить полученные знания в Армении, то я не вижу ничего плохого в том, чтобы попытаться применить знания за рубежом, а затем вернуться на родину. Такое тоже случается. Вместе с тем, необходимо помнить, что здесь наши корни, здесь наша родина и каждый армянин должен думать о том, что должен вернутся к своим корням, так как родина всегда ждет своих сынов. Повторюсь, если человек не находит применения своему таланту на родине, это не проблема. Я могу привести простой пример: есть профессии и даже целые направления науки, которые не развиты в Армении; здесь нет соответствующих лабораторий и необходимых условий. В таком случае переезд — нормальное явление. Но я не понимаю тех молодых людей, которые за рубежом занимается делом, которым они могли бы заниматься и в Армении. Так что можете спокойно получать знания и за рубежом, а мы будем ждать вашего возвращения в Армению, где вы будете применять знания для нашего народа»,- заявил президент.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/31/76074/prezident-armenii-ne-protiv-ucheby-studentov-za-rubezhom-pri-uslovii-chto-oni-vernutsya-na-rodinu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/31/76074/prezident-armenii-ne-protiv-ucheby-studentov-za-rubezhom-pri-uslovii-chto-oni-vernutsya-na-rodinu/&subject=Президент Армении не против учебы студентов за рубежом, при условии, что они вернутся на родину

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.