- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Баку не беспокоит армяно-российские договоренности по базе в Гюмри

Опубликовано 26 августа 2010 в 22:39

Азербайджан не обеспокоен договоренностями России и Армении по российской военной базе в Гюмри, заявил завотделом международных связей аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов в интервью бакинскому информагентству АРА.

По его словам, Баку внимательно следит за событиями, происходящими в регионе и на международной арене. «Считаю, что подписанный между Арменией и Россией протокол и впредь не создаст для нас большого беспокойства», — сказал Мамедов, добавив, что «этот статус-кво существовал и раньше». «Между Россией и Арменией в рамках Организации Договора о коллективной безопасности предусмотрена такая взаимная военная помощь. Теперь они это обновили и расширили. Здесь основным, привлекающим внимание фактором является то, что российская сторона открыто пообещала поддержать Армению и постаралась обосновать это», — пояснил он.

Вместе с тем, Баку удивлен позицией международного сообщества. «Во-первых, мировое сообщество в связи с этим не продемонстрировало никакой обоснованной и конкретной позиции. Представитель Госдепа США сказал, что это сотрудничество между двумя странами. Мы тоже это понимаем и не намерены вмешиваться в вопросы сотрудничества между двумя странами», — сказал он. При этом чиновник считает, что оказание столь большой поддержки Армении противоречит международным правовым нормам и принципам. «Во-вторых, взяв себе нейтральный статус, Россия в рамках Минской группы ОБСЕ участвует в процессе урегулирования карабахского конфликта. Но с такими заявлениями и с такой поддержкой трудно быть объективным посредником. То есть все это не умещается в одну рамку. Главный вопрос состоит в этом», — резюмировал  Мамедов.

Как ранее сообщало NEWS.am, Протокол о продлении сроков пребывания 102-й российской военной базы в Армении подписан в Ереване 20 августа. Согласно Протоколу (ст.25 договора) предусмотрено 49-летнее присутствие российской военной базы в Армении (до 2046 года) вместо прежних 25 лет. Кроме того, в задачи российской базы помимо «осуществления функций по защите интересов РФ» теперь будет входить и обеспечение безопасности Армении. Для этих целей Армении будут поставлены «современные и совместимые вооружения, военная (специальная) техника».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/26/74591/baku-ne-bespokoit-armyano-rossijskie-dogovorennosti-po-baze-v-gyumri/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/26/74591/baku-ne-bespokoit-armyano-rossijskie-dogovorennosti-po-baze-v-gyumri/&subject=Баку не беспокоит армяно-российские договоренности по базе в Гюмри

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.