- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Лукашенко и Медведев помирились в Ереване?

Опубликовано 20 августа 2010 в 19:54

Следующий формальный саммит ОДКБ пройдет в Москве в текущем году, в ходе которого председательство в организации перейдет к Белоруссии. Об этом после встречи в рамках неформального саммита ОДКБ в Армении 20 августа сообщил журналистам президент России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что президент Белоруссии дал свое согласие на это. «Это очень радует нас. Это нормальное развитие событий в рамках организации», — заявил Дмитрий Медведев, заключив свою речь словами «Всем привет», передает корреспондент NEWS.am

Как ранее сообщало NEWS.am, конфликт между Минской и Моской произошел в начале августа. Александр Лукашенко, отвечая на упрек Дмитрия Медведева в невыполнении Минском обещания признать Абхазию и Южную Осетию, обвинил последнего в «недобросовестности». В ответ Москва выразила готовность обнародовать не только стенограмму саммита ОДКБ, на котором Александр Лукашенко обещал признать две республики, но и другие его высказывания.

2 августа на встрече с журналистами в Сочи российский лидер процитировал слова господина Лукашенко об Абхазии и Южной Осетии, сказанные им в 2008 году на одном из саммитов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ): «Он сказал: «Я торжественно обещаю, что все сделаю за самое короткое время», — напоминает издание.  

13 августа президент Белоруссии заявил, что Дмитрий Медведев не договаривает по поводу высказываний Лукашенко по данному вопросу. «Кстати, Лукашенко торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал. Торжественно — это когда во всеуслышание. Лукашенко говорил о признании, но вот в таком ключе. Если бы Россия сделала свои шаги навстречу, наверное, была бы другая ситуация», — сказал президент Белоруссии.

Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Ереван за два дня до саммита ОДКБ. Он приехал в армянскую столицу 18 августа с частным визитом. По сообщениям армянской прессы, во время визита в Ереван он встречался с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/20/72296/lukashenko-i-medvedev-pomirilis-v-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/20/72296/lukashenko-i-medvedev-pomirilis-v-erevane/&subject=Лукашенко и Медведев помирились в Ереване?

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.