- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Лидеры стран-членов ОДКБ отправились на Севан

Опубликовано 20 августа 2010 в 21:29

Лидеры стран-членов ОДКБ отправились на Севан, где в комплексе «Арснакар» проведут двусторонние встречи и продолжат рабочие обсуждения.

Как ранее сообщало NEWS.am, с 20 по 22 августа в Армении проходит саммит глав государств-членов ОДКБ. В Ереван прибыли первые лица стран-членов ОДКБ: президенты Киргизии Роза Отунбаева, Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Таджикистана – Эмомали Рахмон. Президент Узбекистана – Ислам Каримов, не прибыл. Президент Белоруссии Александр Лукашенко приехал в Ереван за два дня до саммита. Президент России Дмитрий Медведев прибыл 19 августа с супругой с государственным визитом.

ОДКБ была создана государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Примечательно, что Азербайджан и Грузия также подписали договор, который вступил в силу в 1994 году, был рассчитан на 5 лет с возможностью продления. В 1999 году Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан подписали протокол о продлении срока действия договора на следующий пятилетний период, однако Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от продления договора. Эти государства присоединились к ГУАМ.

Однако, впоследствии Узбекистан вышел из ГУАМ и в 2006 году вернулся в ОДКБ. В прошлом году в ОДКБ заявили, что в перспективе Иран может получить статус страны-наблюдателя в ОДКБ.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/20/72292/lidery-stran-chlenov-odkb-otpravilis-na-sevan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/20/72292/lidery-stran-chlenov-odkb-otpravilis-na-sevan/&subject=Лидеры стран-членов ОДКБ отправились на Севан

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.