- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Великолепие Арарата поразило Дмитрия Медведева

Опубликовано 19 августа 2010 в 19:59

Директор музея Геноцида армян Айк Демоян рассказал президенту России Дмитрию Медведеву историю строительства Цицернакаберда — Мемориала жертвам Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века.

Как передает корреспондент NEWS.am, Демоян поведал российскому лидеру о значении комплекса и его символики для всего армянства.  Директор музея показал президенту России вид на Большой и Малый Арарат с высоты Цицернакаберда, отметив, что Цицернакаберд по высоте уступает лишь Арарату. Айк Демоян также рассказал о том, что царь Николай I, когда путешествовал в Карс и Эрзрум, так и не смог увидеть гору Арарат из-за тумана. Когда царь уже продвинулся в сторону Гюмри, солдаты ему сказали, что туман рассеялся и Арарат уже виден, однако так как этикет не позволял царю повернуться, он так и не увидел Арарат во всей красе. Айк Демоян также рассказал, что А. С. Пушкин в своем «Путешествии в Эрзрум» перепутал Арарат с горой Арагац и позже в своих воспоминаниях описывал Арарат, называя его Арагацем. Дмитрий Медведев сказал, что знаком с этим произведением.

19 августа делегация России во главе с президентом Дмитрием Медведевым, в сопровождении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, директора Музея Геноцида армян Айка Демояна, возложили венок к мемориалу памяти невинно убиенных жертв Геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века. Отметим, что в октябре 2008 года Медведев уже был в Армении и посещал Мемориал жертвам Геноцида. Сегодня, 19 августа, он полил ель, которую посадил почти два года назад.

19 августа президент России Дмитрий Медведев вместе с супругой, первой леди Светланой Медведевой прибыли в Ереван с государственным визитом по приглашению армянского коллеги Сержа Саргсяна.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/19/71955/velikolepie-ararata-porazilo-dmitriya-medvedeva/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/19/71955/velikolepie-ararata-porazilo-dmitriya-medvedeva/&subject=Великолепие Арарата поразило Дмитрия Медведева

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.