- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

К 100-летию Геноцида армян США и Израиль признают это преступление

Опубликовано 12 августа 2010 в 12:26

К 100-летию Геноцида армян в Османской Турции, то есть через пять лет, США и Израиль пополнят список стран, признавших и осудивших это преступление против человечества. Такое мнение на пресс-конференции выразила глава еврейской общины Армении Римма Варжапетян.

Она также сообщила, что израильский Кнессет в ближайшее время вновь рассмотрит вопрос Геноцида армян. «В Кнессете есть много достойных, образованных и честных депутатов, готовых признать Геноцид армян из гуманистических соображений и отнюдь не на зло Турции»,- заявила Варжапетян, добавив при этом, что не стоит связывать вопрос признания Израилем Геноцида армян с ухудшившимися в последнее время отношениями Анкара – Тель-Авив. Она сообщила также, что еврейская община Армении проводит определенную работу в направлении признания Кнессетом Геноцида армян и уже обратилась с соответствующим письмом к израильским парламентариям.

Говоря о том, почему Израиль до сих пор не признавал Геноцид армян, Варжапетян подчеркнула, что на то есть как политические, так и психологические причины. «Турция является единственной мусульманской страной, которая поддерживала, и я думаю, что будет поддерживать дружеские отношения с Израилем, а признание Геноцида, конечно же, отразилось бы на этих отношениях. И вполне естественно, что Тель-Авив опасается этого. Психологический же аспект состоит в том, что еврейский народ считает свою трагедию уникальной. И действительно Геноцид и Холокост разные преступления, как в историческом плане, так и в плане числа жертв»,- заметила Варжапетян, при этом подчеркнув, что, несмотря на отказ израильского государства признать Геноцид армян, еврейский народ признает его. А Израиль, по утверждению Варжапетян, действительно демократичное государство, и мнение народа может сыграть важную роль в принятии государственных решений.

Она также подчеркнула, что в вопросе международного признания Геноцида армян Ереван должен брать пример с Тель-Авива. «Необходимо увеличить финансирование,  направляемое на международное признание Геноцида армян. Необходимо издавать больше исторической литературы, почаще проводить различные симпозиумы и семинары на эту тему. Поверьте, в настоящее время делается недостаточно. Мир не знает о трагедии армянского народа. Да что там мир, соседняя Грузия не знает о Геноциде армян»,- заметила Варжапетян, добавив, что политика Армении, все национальные проекты и планы должны быть построены именно на принципе международного признания Геноцида армян, как это в свое время делал Израиль в вопросе Холокоста.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/12/69591/k-100-letiyu-genocida-armyan-ssha-i-izrail-priznayut-eto-prestuplenie/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/12/69591/k-100-letiyu-genocida-armyan-ssha-i-izrail-priznayut-eto-prestuplenie/&subject=К 100-летию Геноцида армян США и Израиль признают это преступление

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.