- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Спикер НС Армении предлагает создать рабочую группу по делам беженцев

Опубликовано 10 августа 2010 в 20:24

Спикер Национального собрания Армении Овик Абраамян на встрече с руководителем армянского офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) Дамтью Дессалейном (Damtew Dessalejne) предложил создать рабочую группу по делам беженцев в целях совершенствования законодательного поля.

Как сообщает пресс-служба армянского парламента, Абрамян изъявил готовность еще больше активизировать сотрудничество с армянским офисом UNHCR.

Он отметил, что хотя благодаря усилиям властей и армянского офиса UNHCR, были решены квартирные вопросы многих беженцев, однако еще около 3,3 тысячи семей беженцев нуждаются в жилище. «Содействие международного сообщества, в частности, офиса UNHCR позволило бы окончательно решить эту проблему», — заявил Абрамян.

При этом он выразил обеспокоенность тем, что проблемы беженцев в Нагорно-Карабахской республике по-прежнему игнорируются со стороны ООН и армянского офиса UNHCR, мандат которого предусматривает оказание содействие беженцам, не дожидаясь политического решения разногласий.

В связи с этим Абрамян предложил реализовать программу технического содействия совместно с армянским парламентом, поскольку законодательный орган имеет более широкие возможности обратиться к проблемам общественности, в том числе и беженцев.

В свою очередь Дессалейн выразил благодарность спикеру Национального Собрания за продуктивное сотрудничество с армянским офисом UNHCR, что способствовало принятию нового Закона о беженцах и убежище. 

Стороны подчеркнули важность сотрудничества между Национальным Собранием Армении и армянским офисом UNHCR, межпарламентского взаимодействия и разрешения проблем при участии парламентов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/10/69147/spiker-ns-armenii-predlagaet-sozdat-rabochuyu-gruppu-po-delam-bezhencev/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/10/69147/spiker-ns-armenii-predlagaet-sozdat-rabochuyu-gruppu-po-delam-bezhencev/&subject=Спикер НС Армении предлагает создать рабочую группу по делам беженцев

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.