- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Французские депутаты взяли шефство над детьми нелегалов из Грузии и Чечни

Опубликовано 9 августа 2010 в 19:52

Депутаты муниципальных советов во французском департаменте Жиронда в понедельник взяли символическое шефство над пятью детьми беженцев из Грузии и Чечни, которых французские власти могут выслать на родину из-за отсутствия документов, передает РИА НОвости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Французская гуманитарная организация «Образование без границ» регулярно устраивает подобные мероприятия. На интернет-сайте регионального подразделения организации — resf33.free.fr — можно найти бланки «удостоверений о республиканском патронаже», где расписываются прибывшие во Францию нелегалы и их новые покровители. В бланке указывается, что инициативу поддерживают оппозиционные Социалистическая партия, «зеленые» и Коммунистическая партия.

«Это достаточно символическое республиканское шефство, которое не имеет никаких юридических или официальных последствий. Покровитель говорит, что берет на себя обязательство помогать детям школьного возраста получить образование во Франции», — сообщил РИА Новости представитель организации.

По данным Франс Пресс, из Грузии бежала семья курдов, которые якобы спасались от преследований на этнической почве. Выходцы из Чечни утверждают, что отца их семейства преследуют правоохранительные органы.

Все они, по информации правозащитников, подали документы на получение политического убежища, но никакой уверенности на благоприятный исход у них нет.

Депутаты своими действиями дают понять представителям власти, что они поддерживают право детей беженцев на получение образования во Франции. На высылку из страны они никак не могут повлиять.

При этом активисты «Образования без границ» толерантно относятся к прошлому их подзащитных. «То, что они бежали из своих стран, говорит о том, что им угрожает опасность. Мы не проводили расследований. Если они хотят оставаться во Франции, мы хотим сделать это возможным», — заявил РИА Новости представитель «Образования без границ».

Он сообщил, что семьи оказались в Бордо сравнительно недавно, а их судьбы очень непросты. Но распространяться о подопечных не стал. «Я не хотел бы навредить этим людям, которые бежали из страны, по крайней мере, одна из семей», — сказал собеседник агентства.

Его насторожил и вопрос о новых покровителях беженцев. «Это местные депутаты — Бордо, регионального совета. На церемонии были их представители», — отметил правозащитник.

Французские власти регулярно выдворяют из страны нелегальных мигрантов. Поскольку многие из них попадают во Францию из лагерей беженцев, расположенных в Польше, то пограничные службы, руководствуясь нормами Шенгенского соглашения, доставляют нелегалов обратно в эту страну.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/09/68812/francuzskie-deputaty-vzyali-shefstvo-nad-detmi-nelegalov-iz-gruzii-i-chechni/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/09/68812/francuzskie-deputaty-vzyali-shefstvo-nad-detmi-nelegalov-iz-gruzii-i-chechni/&subject=Французские депутаты взяли шефство над детьми нелегалов из Грузии и Чечни

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.