Десять осужденных скончались в армянских тюрьмах в первом полугодии – Минюст

Десять осужденных скончались в уголовно-исполнительных учреждениях Армении в первом полугодии 2010 года, сообщается в результатах исследования Управления контроля Министерства юстиции страны.

Омбудсмен Армении Армен Арутюнян ранее попросил Министерство юстиции страны исследовать ситуацию со случаями смерти осужденных в армянских тюрьмах. Минюст провел соответствующее исследование, подробный отчет о результатах которого глава ведомства Геворк Даниелян представил президенту Сержу Саргсяну. «Во всех десяти случаях причины смерти осужденных не обусловлены субъективными факторами. При этом в указанных случаях ответственные лица в уголовно-исполнительных учреждениях и специалисты гражданских медицинских учреждений допустили нарушения, которые обострили ситуацию», — говорится в сообщении, размещенном на сайте минюста.

Также в исследовании отмечается, что зачастую благодаря добросовестной, организованной и скоординированной работе удалось избежать ухудшения состояния здоровья многих осужденных.

Вместе с тем Минюст отмечает, что имеются определенные проблемы, решение которых обусловлено не только правовыми, но и финансово-экономическими и организационными факторами. 

В исследовании Министерства юстиции указывается на ряд недоработок и нарушений, выявленных в уголовно-исполнительных учреждениях, в частности, было нарушено требование о еженедельном медицинском обследовании осужденных, в ряде случаев в больницах был поставлен неправильный диагноз, зачастую в документации не указывалось, какой врач оказывал осужденному медпомощь, затягивался перевод больных в больницу для осужденных.

В заключении ведомства указывается, что для оказания медицинской помощи осужденным на должном уровне необходимо предпринять определенные дополнительные меры, о которых вскоре будет представлена соответствующая заявка в правительство страны.

Информация по проведенному исследованию направлена в Генеральную прокуратуру Армении, а по части случаев уже возбуждены уголовные дела.

Министр юстиции Даниелян дал поручения начальнику уголовно-исполнительного управления Айку Арутюняну в сжатые сроки привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в выявленных нарушениях, скорейшим образом ликвидировать условия, способствовавшие нарушениям и провести необходимые организационно-правовые мероприятия.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.