Баку осуществляет шаги по срыву переговорного процесса – президент НКР

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян считает, что азербайджанское руководство осуществляет шаги по срыву переговорного процесса вокруг урегулирования карабахского конфликта.

«По-иному это охарактеризовать нельзя, так как сегодня со стороны Азербайджана мы не замечаем заинтересованности в проведении политики, подобной Армении», — сказал Саакян в пятницу поздно вечером журналистам в Степанакерте.

По его словам, все это не способствует логическому развитию переговорного процесса.

Президент НКР отметил, что позиция Армении, особенно президента Сержа Саргсяна, в отличие от Азербайджана, направлена на реализацию конструктивной работы,  содействию переговорному процессу.

«Президент Армении не впадает в крайности, что приветствуется как с нашей стороны, так и со стороны международного сообщества. У нас была возможность особенно за последние два года убедиться в том, что Армения удостоилась высокой оценки со стороны различных международных структур. Подобную политику можно лишь приветствовать», — отметил Саакян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.