- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Кочарян объяснил, что значит вердикт Гаагского суда по Косово

Опубликовано 22 июля 2010 в 21:42

Вердикт международного суда ООН относительно независимости Косово является беспрецедентным в том плане, что европейская инстанция такого уровня впервые коснулась двух принципов – соотношения между самоопределением наций и территориальной целостностью и в итоге приняла решение, исходящее из устава ООН. Об этом сегодня, 22-го июля, в интервью Общественному телевидению сказал замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, касаясь сегодняшнего решения Гаагского суда, согласно которому одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии признано законным.

«Право наций на самоопределение является одной из целей ООН, а территориальная целостность — всего лишь принцип, направленный на достижение этой цели. Проблема не в том, какой принцип является главенствующим, а в том, что когда есть самоопределение, то территориальная целостность является вторичной. Решение Гаагского означает это», — сказал Кочарян. Он цитировал председателя Гаагского суда, который ясно сказал: «Международное право не содержит препятствий для провозглашения независимости». А во время слушаний официальный представитель США сказал, что международное право и не запрещает провозглашение независимости, и не требует для этого разрешения.

«После этого очевидно, что все, о чем говорит Азербайджан, полностью противоречит международному праву. Международный суд в сущности сказал, что «да, два албанских государства, Албания и Косово, получили независимость». После этого куда делись слова самых высокопоставленных чиновников Азербайджана о том, что, мол, армяне не могут самоопределяться дважды и иметь два государства?», — подчеркнул заместитель министра иностранных дел.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/22/63042/kocharyan-obyasnil-chto-znachit-verdikt-gaagskogo-suda-po-kosovo/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/22/63042/kocharyan-obyasnil-chto-znachit-verdikt-gaagskogo-suda-po-kosovo/&subject=Кочарян объяснил, что значит вердикт Гаагского суда по Косово

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.