- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Ереване считают, что Алиев доказал свою причастность к провокации в Карабахе

Опубликовано 22 июля 2010 в 22:08

Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян считает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, наградив посмертно званием Национального  героя, азербайджанского военнослужащего, погибшего при диверсионной вылазке на территории Карабаха, подтвердил свою причастность к этой провокации.

Поздно вечером 18 июня из Азербайджана на территорию Нагорно-Карабахской Республики в северо-восточном направлении около села Чайлу Мартакертского района проникла вооруженная разведывательная группа, в результате чего с карабахской стороны погибло четверо, еще четверо военнослужащих были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя как минимум одного убитого. Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмертно присвоил прапорщику Вооруженных сил Азербайджана Мубаризу Ибрагимову, убитому во времы диверсионной акции звание Национального героя Азербайджана.

«Тот  кто наградил, тот и организовал эту провокацию, наградил за выполнение поставленной им задачи», — сказал Кочарян в интервью Общественному Телевидению Армении. 

Он назвал печальным, тот факт что в соседней стране формируется подобный образ, когда, в частности, после сумгаитских погромов (1988 года) героизируют погромщиков, героизируют военнослужащего Рамиля Сафарова, зарубившего ночью топором армянского офицера.

19 февраля 2004 года в Будапеште азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. Оба офицера обучались на курсах НАТО по английскому языку в венгерской столице. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Убийца стал в Азербайджане национальным героем.

По словам Кочаряна, в диверсионной акции 18 июня был заметен тот же почерк – подкрасться ночью и попытаться убить как можно больше людей.

«В конце концов формируется образ ночного убийцы, крадущегося с кровавым топором в руках. Неужели азербайджанское руководство желает такого образа для Азербайджана?», — сказал замглавы МИД.

По его словам, подоным стилем воспитываются убийцы, а не воины, отметив в этой связи, что ежедневные воинственные заявления азербайджанской стороны лишь свидетельствуют о слабости. 

«Я думаю, что дело дошло до той грани, которая для всех очевидна. Или бакинское руководство должно опомниться и на самом деле сесть за стол переговоров, или оно своим образом действий создаст новые проблемы для самого Азербайджана», — сказал Кочарян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/22/63026/v-erevane-schitayut-chto-aliev-dokazal-svoyu-prichastnost-k-provokacii-v-karabaxe/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/22/63026/v-erevane-schitayut-chto-aliev-dokazal-svoyu-prichastnost-k-provokacii-v-karabaxe/&subject=В Ереване считают, что Алиев доказал свою причастность к провокации в Карабахе

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.