Политика неоосманизма, проводимая Турцией, опасна для нее самой–эксперт

Политика неоосманизма, которую начинает проводить Анкара, может быть опасной для этой страны, считает историк, директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

«Политика неоосманизма, к которой склоняется правящая элита Турции, набирает обороты. Однако, думаю, эта политика в скором времени обернется «большим фальстартом». Ее цель – «обосноваться» в странах Ближнего Востока, хотя экономическое присутствие Турции в этом регионе и без того довольно сильное», — сказал Демоян на пресс-конференции в среду.

Эксперт отметил, что происходит процесс сближения Турции с восточными, мусульманскими странами, сопровождающийся антиевропейской, и можно сказать, антихристианской политикой.

«Однако такая ситуация не может длиться вечно. Турция должна определить окончательно свой внешнеполитический вектор, и если она отвернется от Запада, это будет иметь серьезные последствия», — сказал он.

По мнению Демояна, Турция по крайней мере после Второй Мировой войны связана с Западом всеми нитями и Запад начнет применять против Турции разные рычаги давления вплоть до признания Геноцида армян.

Он отметил, что рычаг под названием «признание Геноцида армян» пока не используется, но стремясь вернуть Турцию к прозападному вектору, Запад, особенно США прибегнут и к этому рычагу.

Факт геноцида армянского народа, который считается  первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

«Очень важно отметить, что турецкая армия категорически против исламистской идеологии, она проповедует ататюркские прозападные идеи. И разрыв между обществом, властью и вооруженными силами — очень опасное явление. Оно может привести к перевороту, что равноценно катастрофе», — подчеркнул эксперт.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.