- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Наира Зограбян: Представители стран-посредников по Карабаху далеки от объективности

Опубликовано 17 июля 2010 в 16:27

Заявление глав делегаций МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в основном повторяет заявление глав МИД ОБСЕ, сделанное по итогам саммита в Афинах, заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанное в Аквиле и в Маскоке. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила глава комиссии по вопросам Евроинтеграции, депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

«В основе всех этих заявлений лежит один принцип – нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основании принципов заключительного хельсинкского акта  — это воздержание от применения силы, территориальная целостность государств, а также равные права и самоопределение народов», — отметила она.

У Наиры Зограбян вызывает удивление тот факт, что в очередной раз представители стран-посредников пытаются поставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном, в частности, говоря об инциденте на линии соприкосновения, во время которого умерли 4 армянских военнослужащих, снова четко не отмечают, кто является виновником инцидента.

«Я не думаю, что избегая конкретных оценок инцидента можно содействовать мирному урегулированию конфликта. Содействие любой страны должно выражаться в объективной и трезвой оценке предпринимаемых шагов сторон конфликта. Когда же Азербайджан сразу же после трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге организовывает провокацию в Чайлу, то лучшим содействием будут не неопределенные формулировки, а четкая позиция по отношению той стороны, которая и организовала провокацию», — сказала Зогрябян. 

«Пришло время, чтобы международное сообщество четко сформировало свою реакцию на воинственные заявления первых лиц Азербайджана, будь то Алиев или Мамедъяров или еще кто-то, поскольку они прямо противоречат заявлениям посредников, глав МИД стран-сопредседателей и президентов МГ ОБСЕ о том, что решение нагорно-карабахского конфликта не имеет другой альтернативы, кроме мирных переговоров»,- заявила Зограбян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/17/60957/naira-zograbyan-predstaviteli-stran-posrednikov-po-karabaxu-daleki-ot-obektivnosti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/17/60957/naira-zograbyan-predstaviteli-stran-posrednikov-po-karabaxu-daleki-ot-obektivnosti/&subject=Наира Зограбян: Представители стран-посредников по Карабаху далеки от объективности

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.