- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Карабахский депутат: Предстоящая встреча в Алматы ничего не даст

Опубликовано 15 июля 2010 в 18:09

От предстоящей встречи в Алматы ничего ожидать не стоит, так как Азербайджан не принимает концепцию решения карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель постоянной комиссии по внешним связям парламента НКР Ваграм Атанесян, касаясь предстоящей 16-17 июля в Алматы встречи глав МИД Армении и Азербайджана в рамках неофициального саммита министров иностранных дел стран ОБСЕ.

«Основанием для подобного вывода служит поведение Азербайджана в последнее время, поскольку эта страна, фактически, не признает концепцию урегулирования. Поэтому я считаю, что вероятность прийти с Азербайджаном к согласию практически нулевая», — отметил Атанесян, добавив, что если даже посредники Минской группы ОБСЕ видят решение карабахского вопроса в том ключе, о котором заявляли лидеры их стран, то Азербайджан это не принимает.

Атанесян также затронул недавнее заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова, по которому Азербайджан согласен на предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ о «возвращении Кельбаджарского и Лачинского районов в течение пяти лет». «Я не могу сказать, насколько правдиво и честно Мамедьяров воспроизводит предложения Минской группы ОБСЕ. Очевидно, что перед очередным туром переговоров Азербайджан пытается до конца сыграть в конструктивность, и это его заявление является частью общей пропаганды. Но на самом деле Азербайджан, повторюсь, не согласен с концепцией урегулирования и преподносит все так, как хочет сам. Это не первый раз, когда подобные речи доносятся с верхушки азербайджанской власти. В частности, на заседании правительства Азербайджана президент Ильхам Алиев отверг право НКР на самоопределение и исключил какой-либо механизм, который позволил бы Карабаху самоопределиться, а основа предложения посредников — именно принцип самоопределения», — сказал депутат.

На вопрос о том, каково видение самого Нагорного Карабаха касательно урегулирования, Атанесян ответил: «По нашим представлениям, проблема НКР решена. Если международное сообщество хочет добиться длительного мира на Южном Кавказе, то самый верный путь к этому – признание фактической независимости НКР, что даст нам возможность в качестве равноправной стороны обсуждать с Азербайджаном весь спектр вопросов, представляющих взаимный интерес».

По словам Атанесяна, международное сообщество должно создать условия для того, чтобы Нагорный Карабах имел возможность дипломатическим путем до конца защищать свою позицию и свои интересы. В этом случае, согласно представителю НКР, Азербайджан и Нагорный Карабах найдут решения и гуманитарных, и коммуникационных вопросов, а «в обратном случае никакое формально решение не может быть эффективным»

NEWS.am из достоверных источников стало известно, что в Алматы будет также обсуждаться вопрос об участии НКР в переговорах. Относительно этого Атанесян сказал: «Мне трудно сказать, в каком контексте будет обсуждаться вопрос НКР. Здесь важно не само формальное участие Карабаха, а то, в качестве чего он будет участвовать. Если НКР приглашается к участию в переговорах по уже принятым договоренностям, не думаю, что это наилучший способ найти решение. Наша страна изначально должна была участвовать в обсуждении всех вопросов», — подчеркнул председатель постоянной комиссии по внешним связям парламента НКР Ваграм Атанесян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/15/60349/karabaxskij-deputat-predstoyashhaya-vstrecha-v-almaty-nichego-ne-dast/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/15/60349/karabaxskij-deputat-predstoyashhaya-vstrecha-v-almaty-nichego-ne-dast/&subject=Карабахский депутат: Предстоящая встреча в Алматы ничего не даст

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.