- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Тюрколог: Турция готовится к годовщине подписания армяно-турецких протоколов

Опубликовано 13 июля 2010 в 18:52

Армяно-турецкие отношения не нормализируются в течение ближайших пяти лет, так как в 2011 году в Турции запланированы парламентские выборы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам, даже если на выборах победят нынешние власти, то до конца 2011 года они будут заняты формированием нового правительства. После этого парламентские выборы пройдут в Армении.

«Сколько бы США ни продвигали этот вопрос, по внутренним политическим причинам он с места не сдвинется», — отметил он.

Коснувшись активного обсуждения возможного открытия границы в турецких СМИ, Шакарян отметил, что Турция готовится к годовщине подписания армяно-турецких протоколов 10 октября.

«Турция понимает, что по мере приближения этой даты армянская сторона активно будет обсуждать провал их ратификации по вине турецкой стороны. И открытие для религиозных церемоний церкви «Сурб хач» на острове Ахтамар, и возможное открытие границы по этому поводу на несколько дней инициируются турецкой стороной для пресечения обвинений с армянской стороны», — считает эксперт.

По его словам, все предпринимаемые действия Турции в ближайший год будут нести агитационный характер, чем Анкара попытается отсрочить открытие границы до более удобных ей сроков.

Он отметил, что события будут развиваться по-другому после прогресса в урегулировании карабахского конфликта. «На следующий день после прогресса в карабахском направлении откроется армяно-турецкая граница, так как основное предусловие Турции – карабахский вопрос – будет выполнено», — заключил тюрколог.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/13/59486/tyurkolog-turciya-gotovitsya-k-godovshhine-podpisaniya-armyano-tureckix-protokolov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/13/59486/tyurkolog-turciya-gotovitsya-k-godovshhine-podpisaniya-armyano-tureckix-protokolov/&subject=Тюрколог: Турция готовится к годовщине подписания армяно-турецких протоколов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.