- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армяно-турецкие отношения обсудили в Стамбуле

Опубликовано 10 июля 2010 в 13:58

Не существует определенных сроков относительно того, когда Армения и Турция откроют свои границы и установят дипломатические отношения, однако усилия, направленные на укрепление связей между обществами двух стран должны быть продолжены. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного армяно-турецким отношениям, организованного в Стамбуле.

Говоря о внешнеполитических подходах Турции по данному вопросу, эксперт Стамбульского центра политических исследований при университете Сабанчи Джуст Лагендик заявил, что Турция не могла добиться результатов, несмотря на добрые намерения. «Правительство Турции имеет хорошие намерения, но решения не смогли быть реализованы»,- отметил он.

«Подписание протоколов имело значение как для Турции, так и для Армении. Однако через неделю после подписания, премьер-министр Эрдоган связал нормализацию с карабахским вопросом, то есть вернулся к старой турецкой внешней политике»,- добавил  Лагендик. Турецкий эксперт, так же как и бывший посол Армении в Сирии Давид Ованнисян сошлись во мнении, что не следует отказываться от протоколов, поскольку они представляют собой прогресс, достигнутый в результате официального диалога.

В свою очередь, бывший член АРФ Дашнакцутюн Гегам Манукян заявил, что в случае если Турция и Армения подпишут новый, простой протокол об установлении дипломатических отношений и открытии границ, они были бы более успешными в достижении этой цели.

В беседе с «Today’s Zaman» Манукян заявил, что в протоколах должны найти отражение лишь 2 пункта: установление дипломатических отношений и открытие границ. Остальные вопросы, по его мнению, могут решиться позже, возможно, с помощью других соглашений.

Между тем, глава ереванского пресс-клуба Борис Навасардян отметил, что Соединенные Штаты уделили слишком много внимания  армяно-турецким отношениям и при этом пропустили ряд важных событий на армяно-азербайджанском фронте.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/10/58703/armyano-tureckie-otnosheniya-obsudili-v-stambule/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/10/58703/armyano-tureckie-otnosheniya-obsudili-v-stambule/&subject=Армяно-турецкие отношения обсудили в Стамбуле

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.