- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Депутатов обяжут присутствовать на заседаниях ГД лишь в «час голосования»

Опубликовано 8 июля 2010 в 20:17

Депутатов обяжут посещать пленарные заседания Госдумы только в строго отведенный отрезок времени — так называемый «час голосования», когда парламентарии участвуют в голосовании по законопроектам, рассматриваемым в третьем, окончательном чтении, передает РИА Новости.

Как сообщает Управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, на заседании в пятницу палата рассмотрит во втором чтении поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», которые устанавливают обязанность присутствия депутатов на заседаниях.

Как пояснил РИА Новости представитель управления, в законе будет определена общая обязанность депутатов присутствовать на заседаниях. Поправки же в регламент Госдумы уточнят, что депутаты должны будут присутствовать в зале только в «час голосования», который будет начинаться в фиксированное время, сказал собеседник агентства.

«Закон определит обязанность, а регламент конкретизирует время — в 17.00″, — пояснил он.
В первоначальной версии поправок в регламент прописывалась общая обязанность народных избранников лично присутствовать на пленарных заседаниях.

Кроме того, в пятницу будут рассмотрены поправки в регламент Госдумы, которыми определяется новый распорядок работы палаты. Предлагается с началом осенней сессии 2010 года в течение месяца, как правило, отводить две недели для проведения по три пленарных заседания в неделю, одну неделю — для работы депутатов в комитетах, комиссиях и фракциях, а еще одну неделю (в период проведения выборов депутатов ГД нового созыва — две недели) — для работы с избирателями.

Этим же проектом постановления предлагается комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики дать поручение подготовить с учетом мнения фракций предложения по порядку контроля и установления новых требований об обязанности участия депутатов в пленарных заседаниях, говорится в сообщении управления.

В сообщении отмечается, что пакет поправок в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы» и в регламент Госдумы был согласован на совещании спикера Госдумы Бориса Грызлова с руководителями всех фракций.

Ранее поправки в регламент были сняты с рассмотрения Госдумы 7 июля по просьбе оппозиционных фракций, которые высказали ряд претензий к этому документу. Так, в числе норм, которые вызвали критику оппозиционеров, было положение о том, что депутаты могут уезжать в командировки, оплачиваемые Госдумой, только по согласованию со спикером палаты.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/08/58166/deputatov-obyazhut-prisutstvovat-na-zasedaniyax-gd-lish-v-chas-golosovaniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/08/58166/deputatov-obyazhut-prisutstvovat-na-zasedaniyax-gd-lish-v-chas-golosovaniya/&subject=Депутатов обяжут присутствовать на заседаниях ГД лишь в "час голосования"

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.