- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянские полицейские предстали перед судом — первое заседание не обошлось без потасовок

Опубликовано 6 июля 2010 в 18:05

В суде общей юрисдикции Котайской области 6-го июля состоялось первое судебное заседание по делу Вагана Халафяна. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, отметив, что судебное заседание проходило в довольно напряженной обстановке. По его словам, двор здания суда патрулировался усиленными полицейскими нарядами, а судебные приставы проверяли входивших в здание суда. На сегодняшнее судебное заседание по уважительной причине не явился адвокат правопреемника Халафяна, его дяди — Амика Халафяна. Он ходатайствовал, чтобы в качестве представителя правопреемника был вовлечен другой адвокат — Артак Зейналян.

Судебное заседание отложено до 15 июля. Подобная задержка нужна для подобающего оформления документов о вовлечении в процесс представителя правопреемника.

Артур Сакунц проинформировал, что после окончания судебного заседания произошло столкновение между родными Халафяна и родными обвиняемого по делу Ашота Арутюняна. «Родные Халафяна не могли сдерживать своих эмоций по отношению к Ашоту Арутюняну, а он вел себя неадекватно, и казалось, что не он обвиняемый», — заметил Сакунц.

Отметим, что адвокатом Ашота Арутюняна является Седа Сафарян, член группы по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 года (1-2 марта 2008 года в результате столкновения власть-оппозиция в Ереване погибли 10 человек).

Напомним, что по факту смерти молодого человека в отделении полиции Чаренцавана обвиняются четверо полицейских. Из них арестован только один — начальник отдела уголовного розыска чаренцаванского отдела полиции Ашот Арутюнян. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, за что уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 6 до 10 лет. Остальные трое полицейских — оперуполномоченные Гарик Давтян, Гагик Казарян и Морис Айрапетян — находятся на свободе. В качестве меры пресечения по отношению к ним применена подписка о невыезде. Этим «стражам порядка» грозит до 4 лет лишения свободы.

Как ранее сообщало NEWS.am, 13 апреля текущего года Ваган Халафян, без повестки или каких-либо документов, по «подозрению в краже» был приведен в Чаренцаванский отдел полиции. В тот же день Халафян был лишен жизни. Согласно официальной версии, в полицейском участке он подвергся давлению, по причине чего совершил самоубийство с помощью ножа. Между тем, родственники умершего настаивают, что молодой человек был убит полицейскими. Мать Вагана Халафяна, Анаит Халафян, утверждает, все тело ее сына было покрыто синяками и ссадинами, на груди  был вырезан крест, в области живота зияли две колото-развороченные раны.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/06/57407/armyanskie-policejskie-predstali-pered-sudom-pervoe-zasedanie-ne-oboshlos-bez-potasovok/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/06/57407/armyanskie-policejskie-predstali-pered-sudom-pervoe-zasedanie-ne-oboshlos-bez-potasovok/&subject=Армянские полицейские предстали перед судом - первое заседание не обошлось без потасовок

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.