- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Ереване Клинтон заговорила цитатами президента Армении

Опубликовано 5 июля 2010 в 17:33

Визит госсекретаря США Хилари Клинтон в регион имеет беспрецедентное значение для Армении во многих аспектах, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am секретарь фракции Республиканской партии Эдуард Шармазанов.

По его словам, разница в риторике и заявлениях госсекретаря США в Армении и Азербайджане уже говорит о многом. «Что касается заявлений Клинтон по Турции, то, должен отметить, что прогнозы скептиков о том, что госсекретарь окажет давление на Армению по армяно-турецкому процессу, не сбылись. Госсекретарь не только приветствовала политику Еревана в армяно-турецких отношениях, но и употребила терминологию президента Сержа Саргсяна, заявив, что мяч на стороне противника»,- заметил Шармазанов. Он также подчеркнул особую важность посещения госсекретарем США Мемориала жертв Геноцида армян в Османской Турции. «Этот жест является еще одним доказательством приверженности США общечеловеческим ценностям. Тем самым, Вашингтон еще раз подчеркнул, что осуждает любые преступления против человечества»,- заявил депутат.

«Что касается ситуации вокруг карабахского конфликта, очень важен тот факт, что госсекретарь США осудила применение насилия, а мы все знаем, кто именно прибегает к этим мерам»,- заметил Шармазанов. Кроме того, напомнил он, в своем заявлении Клинтон сослалась на Договор о прекращении огня на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и  Нагорного Карабаха, который был подписан в 1994 году с участием Степанакерта. «Это означает, что Клинтон косвенно признала необходимость возвращения Степанакерта за стол переговоров. Кроме того, она подчеркнула, что больше всего в мире нуждается народ Карабаха, что также является косвенным свидетельством того, что Клинтон признает карабахский народ как отдельный субъект»,- заверил Шармазанов.

Говоря об армяно-американских отношениях в целом, он подчеркнул, что при президентстве Саргсяна и Обамы двусторонние отношения поднялись на более высокий уровень, а визит госсекретаря США поставил их на новые рельсы.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/05/57057/v-erevane-klinton-zagovorila-citatami-prezidenta-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/05/57057/v-erevane-klinton-zagovorila-citatami-prezidenta-armenii/&subject=В Ереване Клинтон заговорила цитатами президента Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.