- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением

Опубликовано 5 июля 2010 в 20:14

5 июля в Вене сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) выступили с совместным заявлением. NEWS.am приводит текст заявления полностью:

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) в период с 3 по 5 июля побывали в Баку и Ереване. Сопредседатели Брадтке и Попов 2 июля также посетили Нагорный Карабах, где проинформировали фактические власти Нагорного Карабаха о прогрессе мирных переговоров, включая официальное заявление Дмитрия Медведева, Николя Саркози и Барака Обамы в рамках саммита G8. Также обсуждался инцидент на линии соприкосновения в ночь с 18 на 19 июля. Сопредседатели выразили сожаление касательно напрасно утерянных жизней, осудили произошедшее, назвав недопустимым нарушение режима прекращения огня.

В Ереване сопредседатели встретились с президентом Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, министром обороны Сейраном Оганяном. В Баку они встретились с президентом Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, министром обороны Сафаром Абиевым, а также с переселившимися из Нагорного Карабаха азербайджанцами.

В ходе встреч в Баку и Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта заявили о поддержке процесса мирного урегулирования конфликта на основе хельсинкских принципов о неприменении силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение. В этой связи они отметили прогресс, достигнутый и признанный обеими сторонами, констатируя, что элементы, сформулированные тремя президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Аквиле и повторенные ими в заявлении 26 июня 2010 года должны лечь в основу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели настоятельно призвали стороны, в духе конструктивного компромисса, сделать следующий шаг и перейти к завершению работы по основным принципам для того, чтобы начать разработку мирного соглашения.

Они призвали стороны строго соблюдать режим прекращения огня по соглашению 1994 года  и проявить сдержанность на линии соприкосновения войск.

Сопредседатели также выразили надежду, что встреча на уровне глав делегаций и министров иностранных дел Армении и Азербайджана пройдет в кулуарах неофициального саммита ОБСЕ в Алмате 16-17 июля.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/05/57044/sopredsedateli-minskoj-gruppy-obse-vystupili-s-zayavleniem/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/05/57044/sopredsedateli-minskoj-gruppy-obse-vystupili-s-zayavleniem/&subject=Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.