- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Американское «Ну погоди» на Южном Кавказе

Опубликовано 5 июля 2010 в 22:11

Важнейшим аспектом визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан является попытка актуализации транзитного потенциала последнего в контексте  американской военной кампании в Афганистане. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. По его словам, ни для кого не секрет, что Азербайджан является в этом плане региональным форпостом для США.

«Также открытым остается иранский вопрос – Азербайджан является прекрасной площадкой для оказания дипломатического и политического давления на Иран с целью подвести его к более сговорчивой политике», — заявил Арешев, добавив, что Иран – приоритетная область внешней политики США и, договорившись с Азербайджаном, у Соединенных Штатов появится возможность размещения военных объектов на расстоянии вытянутой руки от границы с Ираном.

Касаясь артикуляций Клинтон относительно урегулирования карабахского конфликта, Арешев назвал заявления госсекретаря «крайне расплывчатыми и неопределенными». «Клинтон высказалась за безальтернативность мирного решения, в сегодняшней ситуации это уже хорошо. Однако не стоит забывать, что бывший «мотор» грузинской агрессии в отношении Южной Осетии и Абхазии Мэтью Брайза назначен послом США в Азербайджане, так что неизвестно, какими сценариями будет развиваться решение нагорно-карабахского конфликта», — отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, какой будет вероятная реакция США в случае, если азербайджанская агрессия приобретет более четкие очертания и последовательный характер, Арешев предположил, что США будут активно призывать к прекращению огня. «Думаю, что в случае начала Азербайджаном боевых действий Соединенные Штаты осудят этот шаг, но, в свою очередь, попытаются воспользоваться ситуацией в регионе для радикального увеличения своего присутствия в регионе, вплоть до ввода миротворческих сил НАТО. Этим они убьют не одного и не двух, а многих зайцев», — завершил эксперт.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/05/57038/amerikanskoe-nu-pogodi-na-yuzhnom-kavkaze/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/05/57038/amerikanskoe-nu-pogodi-na-yuzhnom-kavkaze/&subject=Американское "Ну погоди" на Южном Кавказе

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.