- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Клинтон в Азербайджане: Последние шаги на пути к миру часто являются наиболее трудными

Опубликовано 4 июля 2010 в 23:22

Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела переговоры в Азербайджане с целью положить конец затянувшемуся спору за армянский анклав Нагорный Карабах. Она сказала президенту Ильхаму Алиеву, что США хотели бы видеть соглашение между Азербайджаном и Арменией, пишет ВВС по итогам визита Клинтон в Баку.

Выступая на пресс-конференции, Алиев подчеркнул, что продолжающийся спор вокруг Нагорного Карабаха представляет «серьезную угрозу» безопасности Азербайджана. Он также поднял вопрос этнических азербайджанцев, перемещенных из армянского анклава. «Мы хотим найти решение как можно скорее,– сказал Ильхам Алиев.– Наш народ страдает».

В ответ на это г-жа Клинтон сказала: «Последние шаги на пути к миру часто являются наиболее трудными, но мы считаем, что мир возможен». «Это является приоритетом для Соединенных Штатов»,– добавила она, подчеркнув, что соглашение о прекращении огня 1994 г. «должно соблюдаться».

Как отмечает ВВС, находясь в Баку, Клинтон также затронула вопрос свободы слова и гражданских свобод в развивающихся демократиях. Она привела в пример двух азербайджанской блоггеров, заключенных в тюрьму в 2009 г., заявив, что и она, и президент Барак Обама получили письма относительно их лишении свободы. «Хотя здесь был достигнут значительный прогресс, вы знаете лучше меня, что предстоит сделать много работы,– сказала она группе блоггеров.– Есть еще много проблем».

Отметим, что 4 июля Клинтон прибыла в Армению.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/04/56864/klinton-v-azerbajdzhane-poslednie-shagi-na-puti-k-miru-chasto-yavlyayutsya-naibolee-trudnymi/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/04/56864/klinton-v-azerbajdzhane-poslednie-shagi-na-puti-k-miru-chasto-yavlyayutsya-naibolee-trudnymi/&subject=Клинтон в Азербайджане: Последние шаги на пути к миру часто являются наиболее трудными

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.