- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Госсекретарь США едет на Южный Кавказ, чтобы успокоить Азербайджан и нащупать подвижки в карабахском вопросе

Опубликовано 2 июля 2010 в 17:53

Госсекретарь США Хилари Клинтон едет в регион для того, чтобы попробовать успокоить Азербайджан и посмотреть, возможно ли какое-либо продвижение в карабахском вопросе, сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин.

Официальная цель визита Госсекретаря США Хилари Клинтон на Южный Кавказ — возвращение отношений между Арменией и Азербайджаном в переговорное русло в рамках формата Минской группы ОБСЕ. Клинтон посетит Армению 4-5 июля.

Как заявил Затулин в на пресс-конференции в пятницу, нагорно-карабхский конфликт, по-разному, но очень неудобен для РФ и США.

«Очевидно, что США не могут уйти от того, что в Соединенных штатах очень активно ведет себя армянская диаспора, которая в 40 с лишним штатах провела решение о признании Геноцида армян в Османской империи», — сказал он.

В этой связи Затулин пояснил, что действующий президент США в ходе избирательной кампании давал прямые намеки на то, что он признает Геноцид.

«Он не может или не хочет этого сделать по причинам, далеким от справедливости и связанным исключительно с конъюнктурным представлением о национальных интересах США, чтобы вконец не разругаться с Турцией», — сказал он.

По словам российского депутата, в свете этого подписание армяно-турецких договоренностей было определенным выходом для администрации президента Обамы, поскольку можно было сказать: «мы сейчас не будем торопиться с признанием Геноцида, армяне с турками, наконец-то начали договариваться, не будем срывать этот процесс». «Все выстраивалось хорошо до тех пор, пока в Азербайджане не была начата антитурецкая кампания, под воздействием которой Турция изменила свою позицию, в результате чего это дело сорвалось», — сказал Затулин.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления Арменией процесса ратификации.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/02/56287/gossekretar-ssha-edet-na-yuzhnyj-kavkaz-chtoby-uspokoit-azerbajdzhan-i-nashhupat-podvizhki-v-karabaxskom-voprose/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/02/56287/gossekretar-ssha-edet-na-yuzhnyj-kavkaz-chtoby-uspokoit-azerbajdzhan-i-nashhupat-podvizhki-v-karabaxskom-voprose/&subject=Госсекретарь США едет на Южный Кавказ, чтобы успокоить Азербайджан и нащупать подвижки в карабахском вопросе

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.