- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Неправительственные организации НКР обратились к президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Опубликовано 1 июля 2010 в 18:49

Совет НПО НКР принял обращение к президентам США, России, Франции,сопредседателям Минской группы ОБСЕ, «всем, кто взял на себя право решения азербайджано-карабахского конфликта».

«Последнее заявление президентов США, России и Франции фактически по пунктам подтверждает содержание «мадридских принципов», которые, как мы неоднократно заявляли, не могут быть претворены в жизнь», — говорится в тексте обращения, подписанного двадцать одной неправительственной организацией Арцаха.

В заявлении президентов РФ, США и Франции Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, принятом 26 июня отмечается, что главы государств — сопредседателей Минской группы «рассматривают в качестве важного шага вперед признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых, в частности, возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом». Среди этих принципов названы также определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха «путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения.

Авторы обращения отметили возросший в десятки и сотни раз уровень недоверия народа НКР к политическому руководству Азербайджана из-за проводимой им политики армяноненавистничества. Констатировано и недоверие к любого рода миротворческим войскам, так как только Армия обороны НКР способна обеспечить полную безопасность граждан Арцаха.

26 июня президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в рамках саммита «большой восьмёрки» выступили с заявлением по карабахскому конфликту.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/01/55949/nepravitelstvennye-organizacii-nkr-obratilis-k-prezidentam-stran-sopredsedatelej-minskoj-gruppy-obse/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/01/55949/nepravitelstvennye-organizacii-nkr-obratilis-k-prezidentam-stran-sopredsedatelej-minskoj-gruppy-obse/&subject=Неправительственные организации НКР обратились к президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.